ГП и Дары Смерти. Часть 2 (Nintendo DS) – cюжет игры

ГП и Дары Смерти. Часть 2

Сюжетная версия игры «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2».
На этот раз – в интерпретации разработчиков для приставки Nintendo DS.

Начало из конца

Игра, как ни странно, начинается в особняке Малфоев.
Разработчики игры по-своему поделили сюжет последней книги о Гарри Поттере.
Нам предстоит выбраться из подвала, трансгрессировать и пережить гибель Добби.
Вспомним, что в фильме и в компьютерной версии этим заканчивалась предыдущая, 1-я часть «Даров Смерти». И только потом Волан-де-Морт вскроет гробницу Дамблдора, а не до этого.
Примечание : игра «Дары Смерти. Часть 1» для этой же приставки также заканчивается смертью Добби.

Особняк Малфоев

Коттедж “Ракушка” и Дырявый котел

Некоторые эпизоды в игре взяты из книги. Они не были обыграны в кино- и пк-версиях. Например, забавно увидеть, как Рон чуть не подпрыгнул от страха, увидев Гермиону в образе Беллатрисы.
Цитата из книги : «Через лужайку к ним стремительно шагала Беллатриса Лестрейндж в сопровождении Крюкохвата… Гарри отлично знал, что это Гермиона, и все-таки не мог сдержать дрожь омерзения. Она была выше него. Длинные черные волосы струились по спине, глаза с тяжелыми веками презрительно уставились в лицо Гарри…»
Сообщники проникают в Косую аллею через Дырявый котел. Гермионе приходит в голову бредовая идея – разделиться на 2 пары. Причем Гарри с Крюкохватом оказываются в разных парах. Кто же из них тогда прятался под мантией-невидимкой?

Косая аллея

Дракон, золото и чаша

И вот, наконец, мы внутри Гринготтса. Богрод немного пококетничал с Беллатрисой, но уступил. Тележка довозит нас до нужного места, Богрод с нами не поехал. Гермиона пожалела бедняжку дракона, и вот она – чаша Пенелопы Пуффендуй.
Умножающие чары почему-то сразу не срабатывают. Гарри спокойно забирается по груде золота наверх. Но тут до золота вдруг дошло, что его грабят, и – только уноси ноги!

Гринготтс

Аберфорт и Невилл

На этот раз обошлось без портрета Арианы. Аберфорт нас даже не пустил в свой кабачок. Тайный ход в Хогвартс находится в одном из тупичков Хогсмида.
В Выручай-комнате, увешанной гамаками, к нам радостно прибегают воинственная Джинни и Полумна.

Тайный ход

Флитвик и МакГонагалл

Преподаватели отрываются от мирных дел и спешат в Большой зал, навстречу битве с директором и его заместителями.
МакГонагалл захватывает власть, берет руководство школой на себя и развертывает оборонительные мероприятия.
Именно МакГонагалл сообщает Гарри, что Волан-де-Морт приближается, а не наоборот, видимо, у неё тоже начались видения.

Хогвартс

Ответственное задание

Джинни, Симус и Невилл получают задание – взорвать мост. Симус успешно закладывает ящики с взрывчаткой, больше похожие на коробки с продукцией близнецов Уизли.
Пожиратели забегают на мост и радуются легкой добыче. Аналогичная реплика Струпьяра в пк-версии : “Хватайте мелких паразитов!”
Но им здесь не пройти. Невилл делает суперпрыжок – и Джинни нечеловеческими усилиями вытаскивает его наверх.

Мост

Туалет Миртл

Нам будет очень приятно вновь посетить туалет Плаксы Миртл (этого эпизода нет ни в фильме, ни в книге. ни в других версиях игры).
Как давно мы тут не были! Со времен 2-й и 5-й игр. А тут ничего и не изменилось! Тот же ряд кабинок и раковины в центре.
Гермиона сама успешно выдирает клык василиска и уничтожает им крестраж. Поцелуй от Рона – в благодарность за отличную работу.

Тайная комната

Серая Дама

Несчастная Серая Дама, призрак башни Когтевран! Она не вошла в пк-версию игры.
Гарри нужно очень постараться, чтобы привлечь её внимание и оторвать от чтения умной книжки. Серая Дама разом выкладывает всю историю о пропавшей диадеме, даже уговаривать не пришлось.
Гарри прокрадывается по седьмому этажу в Выручай-комнату, за ним наблюдает Драко с дружками, а за теми следят Рон и Гермиона.
Мы увидим, как Гойл разжигает адское пламя, Гермиона наколдует метлы из воздуха, и, как друзья спасут своих врагов.

Серая Дама

Преждевременная капитуляция

После спасения из Выручай комнаты, Драко с дружком сбегают без всякой благодарности, что вызывает бурю негодования у Рона. Аналогичная реплика Рона в пк-версии : “…Всегда пожалуйста!”.
Гарри вдруг ни с того, ни с сего решает капитулировать, еще не просмотрев воспоминаний Снегга. Все его отпускают с пожеланиями удачи.
По дороге ему попадается Снегг в лодочном сарае. Омута памяти в игре нет, Гарри собирает воспоминания Снегга на свою палочку.
Затем он приходит к Волан-де-Мотрту в Запретный лес. Что ж, Темный Лорд не в силах отказаться…
Обошлось без Кингс-Кросса, но, на всякий случай, Гарри притворился, что умер.

Запретный лес


Поворот событий и гигантская проблема

Поворот событий : Волан-де-Морт приходит с воспитательной беседой в Хогвартс. Проводит психологическую пропаганду, не лишенную смысла. А тут…
Малфой отдает Поттеру палочку напрокат.
Девочки разбираются с Беллатрисой. В результате : “Не тронь мою дочь!”
И тут нас накрывает запоздалая Гигантская проблема. Великан резво размахивает ладошкой, размером с “папин фордик”. Каких же размеров сам хозяин ладони?

Битва за Хогвартс


Конец игры

А что же нас ждет в конце игры?
Гарри с Волан-де-Мортом заводят длинную беседу на тему «как нам хорошо друг без друга». Нагайна уничтожена, крестражей больше нет, однако, Темный Лорд решил рискнуть… Но – день был не его, и палочка была не его… В результате – мы любуемся на поверженного Лорда и его голые пятки. Смерть Кощея Бессмертного…
Далее все происходит так, будто гриффиндорцы выиграли матч по квиддичу : Невилл с Симусом ударяют друг друга по рукам, а слизеринцы недоуменно пожимают плечами. Гермиона достается Рону. А Гарри… Хагриду и МакГонагалл.
Финал не доработан – нет ощущения единства трёх друзей. И очень не хватает сцены «19 лет спустя»…

Последний бой


На странице использован графический и видеоматериал из игры «HP And The Deathly Hallows Part 2» для Nintendo DS. Все права на игру принадлежат компании Electronic Arts Inc.
Автор обзора: OOKS.

Видео: IraOOKS.


 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “ГП и Дары Смерти. Часть 2 (Nintendo DS) – cюжет игры”: 4
  1. Графика оставляет желать лучшего!

    От модератора: аппаратное обеспечение этой консольки более серьезной графики и не потянет 😉

  2. “Умножающие чары почему-то сразу не срабатывают. Гарри спокойно забирается по груде золота наверх. Но тут до золота вдруг дошло, что его грабят, и — только уноси ноги!”
    На сколько я помню, умн.чары действуют при прикосновении руки. А Гарри, пока взбирался, его не трогал

    От модератора: насчёт подобных тонкостей – часто сбивают с толку глупейшие ошибки в экранизациях. Посмотрел человек все фильмы и не понимает, почему во 2 фильме за применение магии (Добби) Гарри был заперт в комнате дядей, в третьем ему ничего не было за какое-то неизвестное науке заклинание “Люмос-Максима” (в книге ясно указано, что Гарри использовал обычный фонарик, но сценаристу уорнеров это показалось неинтересным), а в пятом его вызвали в суд за применение Патронуса в магловском районе. Поэтому некоторые неточности могут прокрадываться в статьи и подлежат исправлению, но в данном случае вряд ли что-то нужно исправлять.

    от OOKS : в заблуждение приводит само название заклятий : “Заклятия Умножения и Пылающей руки”.
    Но умножение происходит не только от прикосновения рукой.
    Цитата в переводе РОСМЭН :
    “- Так, ничего не трогаем!- отчаянно крикнул Гарри, но в этот самый миг Рон подпрыгнул на месте – подошва его ботинка прогорела насквозь, коснувшись раскаленного металла.”
    В игре ничего не размножилось и не запылало. И потом его уже никто не задевал))

    • Поправочка — Гарри не использовал это заклинание как фонарик. Можно было увидеть, как он держит в руках учебник по Заклинаниям и проводит палочкой по линии. Стало быть, он учил это заклинание.