Выпущена “бюджетная” гарнитура виртуальной реальности Google Daydream View

Google Daydream View

Технологии виртуальной реальности существуют уже достаточно давно и только несколько лет назад в ряде стран стали доступны сравнительно портативные варианты устройств для реализации эффекта этой самой виртуальной реальности. Вопросы о влиянии подобных устройств опустим – понятно, что даже после беглого изучения принципа действия подобных устройств можно сделать соответствующие выводы, но всё же рассмотрим данное устройство 😉

Устройство представляет собой упрощённый вариант “шлема” виртуальной реальности, который состоит из собственно крепящейся на голове конструкции, которая содержит крепление для смартфона, пары поляризационных линз (догадка), пространства от линз до глаз, в которое могут влезть очки Гарри Поттера, если он решит воспользоваться подобным устройством, а также датчика перемещения головы и небольшого пульта.

Основой устройства всё же является смартфон, причём с достаточно серьезными техническими характеристиками. С помощью специальных приложений ему предстоит общаться с датчиками и пультом “шлема” через уже давно знакомый многим радиоинтерфейс Bluetooth. Кроме этого, в обязанности смартфона также входит формирование стереоскопической картинки и запуск игр или других специальных программ.

Основные цели устройства: окончательно испортить зрение и нервы пользователей и вынудить купить дорогой смартфон ( 😉 ) проигрывание специально созданных для него игр и более полезных приложений, просмотр панорамного видео (“video 360”), концертов, спортивных мероприятий.

Ниже можно ознакомиться с видеодемонстрацией от Google.

[Видео было удалено с официального канала. Возможно, производитель разочаровался в своём творении или оно слишком устарело]

В этом видео нашей тематике соответствует показанное между 39 и 42 секундами 😉 Поэтому нашей целью не является реклама этой штуковины.

 

Источник информации: Официальная страница устройства (madeby.google.com/vr/)

 

Слегка заочно пообозревал устройство Профессор АlехeyMS 😉

Спасибо за подсказку Label‘у 🙂


 



Сов к статье “Выпущена “бюджетная” гарнитура виртуальной реальности Google Daydream View”: 2
  1. Если честно не вижу смысла тратить семь тысяч и больше на это. Мне достаточно было самодельно-картонных очков AR. Толку от телефона, что обычно везде пишут мало нужной информации. Я скачала фильм и смотрю спокойно. Также с помощью программы Monect PC можно перевести изображение с пк на смартфон и тоже играть в Г. Поттера. Подключаешь джойстик и всё. Первое лицо это на усмотрение игрока. Или проще вариант эмулятор PSX.

    От модератора: я тоже не стал бы тратить на это деньги – моё мнение указано в статье зачёркнутым шрифтом 😉 Всего там два предостережения, одно из которых намекает на принцип действия. Там всё просто: расстояние от глаз до экрана – всего пара-тройка сантиметров. При этом подсветка экрана (TFT) или его свечение (OLED) будет далеко не лучшим образом действовать на глаза – вы же не смотрите на смартфон с такого расстояния в нормальном режиме). Поэтому большинство подобных устройств можно отнести к типу: “купи и испорть себе здоровье” 😉

    • Странно. В моей схеме растояние от экрана до глаз был дециментр. Минус три сантиметра на корпус и линзы. Проще и безопаснее будет пользователям если у них будет приставка на андроиде или адроид тв (а тем у кого в нужные времена была игровая приставка ещё лучше). Другой вариант компьютер и HDMI(другие разъемы не буду говорить, поскольку некоторые могут даже тюльпаном воспользоваться).

Совы не принимаются.