Pottermore… на русском с помощью сервиса Langprism [Архив]

Сервис Langprism прекратил свою работу, поэтому эта страница оставлена лишь для истории.

Проект Pottermore достаточно быстро стал известен по всему миру. 14 апреля 2012 года он стал доступен всем желающим.

Но у него есть 3 недостатка:

  • периодически происходящие технические проблемы и неотзывчивая служба поддержки;
  • посетителям на каждой страничке намекают на посещение местного интернет-магазина;
  • отсутствие русской версии.

И если с первыми двумя сделать ничего нельзя, то с отсутствием русской версии можно бороться: использовать онлайн-переводчик, учить английский или другие поддерживаемые Pottermore языки.

Есть и ещё один способ – использовать сервис langprism.

Что для этого нужно:

1. Зайти на эту страницу: http://ru.langprism.com/get-started (ссылка не работает примерно с 2016 года)

2. Установить с неё дополнение к браузеру или сделать закладку. Информация с указанной страницы продублирована ниже, в скрытых областях. Просто щёлкните по той, на которой указано название вашего браузера.

Подробнее

Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer

Firefox, Opera: перетащите эту ссылку на панель закладок левой кнопкой мыши. Для перевода каждой страницы нужно после её загрузки нажимать на эту закладку

Internet Explorer: перетащите эту ссылку на панель избранного левой кнопкой мыши. Для перевода каждой страницы нужно после её загрузки нажимать на эту закладку

LangPrism (ссылка не работает примерно с 2016 года)

Примечание. Администрация нашего сайта не может гарантировать вам безопасность данной ссылки. Поэтому если ссылка не понравится вашему антивирусу, то лучше постарайтесь обойтись без перевода.


Google Chrome, Яндекс.Браузер

Установите расширение: перейти на страницу сервиса для этого браузера

Примечание. Администрация нашего сайта не может гарантировать вам безопасность данной ссылки. Поэтому если ссылка не понравится вашему антивирусу, то лучше постарайтесь обойтись без перевода.


3. Как правило, после установки дополнения в Google Chrome, Яндекс.Браузер требуется перезагрузка браузера.

4. После этого на панели дополнений Google Chrome, Яндекс.Браузер появляется кнопка с подобным символом: : P

5. Для Google Chrome, Яндекс.Браузер. Включаем, при необходимости, выбираем язык и заходим в Pottermore.com – все страницы, кроме страницы ввода логина и пароля будут автоматически переводиться на русский, причём перевод выполнен вручную и достаточно высокого качества.

Для Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer: перейти на нужную страницу и нажать сделанную в пункте 2 закладку.

Удачных переводов!

P.S. Ранее мы предлагали загрузить портативную версию браузера Comodo Dragon со встроенным расширением Langprism (первую сборку сделал Koops1997). Сейчас этот способ утратил свою актуальность – указанный браузер всё чаще сбрасывает настройки при своём обновлении, что приносит больше проблем, чем пользы. Поэтому более надёжным вариантом остаётся создание закладки Langprism (Mozilla Firefox, Internet Explorer, Opera) или расширения (Google Chrome, Яндекс.Браузер) в вашем браузере.

P.P.S Сам сервис Langprism частенько “подвисает”, в эти моменты панель перевода может либо вообще не появиться, либо появиться лишь через пару минут.


Материал подготовил Профессор АlехeyMS



Сов к статье “Pottermore… на русском с помощью сервиса Langprism [Архив]”: 12
  1. Похоже Langprism накрылся. После своего преобразования сайт Pottermore работает в защищённом режиме. По этой причине перестал работать официальный скрипт Langprism для Firefox, а вот расширение для Chrome ещё можно было реанимировать через серый шит в адресной строке. Теперь и он у меня не работает. Для эксперимента запустила плагин на обычной англоязычной странице: плагин потужился и выдал только границу своей панельки. Как вариант, сервис не подружился с новыми версиями браузеров. С другой стороны, сайт сервиса работает наполовину: там работает – а там “502”, страницу своего профиля посмотреть можно – а войти под учёткой нельзя – после авторизации появляется “кодировочный мусор”. Эх придётся забросить ту учётку и удалить плагины. Я не исключаю, что где-то плагин ещё работает. Там, в ленте активности, какой-то аноним засветился, но какой толк теперь от его трудов?

    От модератора: сейчас отправим ваше сообщение руководителю проекта Langprism. Может ещё что-то можно сделать.
    Обновлено: руководитель проекта LangPrism сообщил о том, что их команда сейчас работает над решением этой проблемы. Предварительный срок решения – до месяца.

  2. Как настраивать языки в LangPrism?

    От модератора: если он у вас таки заработал, то в его панели используйте список выбора языка.

  3. Очень хочу в Слизерин

    от OOKS : замечено, что распределение там цикличное. Какой-то день- всех на один факультет распределяют. Потом период заканчивается – начинают на другой распределять.
    Так что пробуй несколько дней не по 1 разу. И попадешь.

  4. А у меня такая проблема: захожу в гостиную факультета всё в норме, а захожу в кабинет зельеварения ничего не переводит, что делать?

    От модератора: видимо, что-то поменялось – если сообщество ещё занимается переводом, то вам остаётся подождать. Других вариантов и нет, в принципе.

  5. Пожалуйста, помогите! Я зашла на указанную ссылку, чтобы скачать langprism, а мне высвечивает, что сайт неправильный! Может, я что-то сделала не так? Если так, то скажите как правильно его установить.

    От модератора: в инструкции всё указано. Сайт открывается. Добавлена ссылка на нашу сборку Comodo Dragon, в который уже встроено это дополнение.

  6. во время прохождения какой-либо части,не получается взять галлеоны или предметы. Когда убираю этот переводчик-все получается. а с ним нет:( У меня у одной такая проблема?

    От модератора: это проблема ужасного качества HTML-кода, создаваемым сайтом Pottermore.com. Из-за этого любой сервис перевода повреждает некоторые фрагменты, из-за чего и происходит указанное вами. Поэтому, для сбора предметов, приходится выключать переводчик. На появление совести у разработчиков и руководства Pottermore надеяться бесполезно, поэтому выключайте переводчик на проблемных страницах.

  7. А что такое Pottermore если это игра и в неё можно играть онлайн или скачивать (но только бесплатно) пожалуйста подскажите как и где просто я обожаю и фильм и книги (перечитываю второй раз) с трёх лет если кто сможет напишите

    От модератора: сайт pottermore.com. Загрузите указанный в этой статье браузер, запустите его, распакуйте. Ну и запустите то, что у вас получилось. Если не поняли – попросите тех, кто умеет устанавливать программы и распаковывать их из архивов. Этот браузер сам откроет сайт pottermore и постарается перевести всё, что знает, на русский язык (сайт изначально русский язык не поддерживает). Сайт разрешается посещать начиная с 13 лет и с разрешения родителей или опекунов.

    Мини-обзор о Pottermore: https://hp-games.net/3831

  8. Скажите, а почему этот переводчик больше не переводит? Застыл на Отправке и дальше не двигается. Я уже пробовал его и заново включать, и страницу перезагружать, ничего не помогает.

    От модератора: только что проверил – прекрасно работает. После обновления до последней версии – аналогично.

    добавлено :
    Спасибо, я выяснил, в чём проблема. Я же заходил на сайт с Яндекс. Браузера, а теперь поставил Хром и всё работает.

  9. Единственный недочёт: когда пытаюсь перевести именно в процессе зельеварения,ингридиенты зелья перемещаются на чёрную линию перед столом.

  10. За последнюю неделю на Pottermore уже переведено на русский язык более 6.000 слов! Пользуйтесь LangPrism и забудьте про Google Translate! 🙂

    Вот как это работает:
    https://www.youtube.com/watch?v=K7LVgc3AcWI

  11. Вот это получше, чем гугл наш) Во многом

Совы не принимаются.