Малоизвестные глюки в игре «ГП и Орден Феникса для ПК»

Некоторые наши посетители периодически присылают нам собственное творчество и просят опубликовать свои статьи. Мы с радостью это делаем, если материал интересный и достаточно грамотно излагается. В продолжение большой статьи о глюках представляем вашему вниманию новую информацию.


Здравствуйте, я АлексАндр, частый посетитель сайта hp-games.net*. Сегодня мы поговорим о глюках, заеданиях, вообще, о неполадках.

Сначала давайте разберёмся, откуда вообще появляются глюки, каковы их причины. Самая распространённая причина – техническая: нелицензионная игра, неправильная её сборка или установка, поцарапанный диск. Далее идут глюки, образующиеся в результате неудачного применения режима отладки и чит-кодов: персонаж, застревающий в декорациях, или просто не запускающаяся игра. Но сейчас речь пойдёт о других глюках, существующих в моей, и не только моей, лицензионной версии игры «Гарри Поттер и Орден Феникса». Для их устранения достаточно совершить лишь простое действие, в отличие от первых двух причин: применить заклятие и т.д. Максимум, всё может закончиться перезагрузкой сохранённой игры. Словам мало кто верит, поэтому я подготовил скриншоты.

Итак, начинаем!

Начну с самого простого глюка, быть может, это даже и не глюк.

Чары – один из самых сложных и эффективных разделов магии. В Хогвартсе их преподаёт профессор Флитвик, «бывший когда-то известным дуэлянтом, знаете ли». При попытке применить на него любое дуэльное заклятье, он, как и все преподаватели, отвечает мощными разоружающими чарами, которые действуют, как бы Гарри не пытался защититься: даже универсальное защитное заклятье не спасает. Но и у профессоров, а точнее, у программы случаются ошибки.

Флитвик

Проходя игру в очередной раз, я получил от него домашнее задание по контрзаклятиям и, выполнив его, не торопясь зашёл за ним в кабинет и остановился у двери. Направив палочку в спину Флитвику, подходившего к окну, я воскликнул «Риктусемпра!». Флитвик, видимо не ожидавший этого, применил Экспеллиармус, но он, к моему удивлению, не долетев до Гарри, грубо говоря, воткнулся в пол. Подобные заклятья применял и Гарри, когда у него было очень мало очков. Затем последовало нормальное заклятье и выговор.


Ученица в полу

Второй глюк уже встречался некоторым пользователям: его название «Инвалиды в Хогвартсе, или исчезающий пол?».

Я шёл в теплицы к Невиллу, чтобы узнать о местонахождении выручай-комнаты, и решил заглянуть во двор Часовой башни. Спускаясь около часов, я по привычке решил немного разогнать толпу. Послал Экспеллиармус и тут… Что это было, я не знаю… Я увидел пуффендуйку по пояс в полу. Она стояла напротив часов на четвёртом этаже. За ней был светлый коридор около больничного крыла.

Чего я только не делал, чтобы помочь ученице факультета, выпустившего наименьшее количество тёмных магов, выбраться из пола: пускал всевозможные заклятья, старательно обстукивал скамейкой, принесённой с пятого этажа, пытался поговорить, но ничего не помогло. После перезагрузки игры ничего подобного не было.


Третий глюк назову так: «Гори, Хогвартс, ясно»

Вы уже слышали о моей привычке разгонять толпу заклятьями. Она и проявилась во время сбора ОД, в вестибюле. Входя в «фойе», я отправил довольно мощное заклятье вперёд, и обнаружил позади себя… огненный шар.

Сияние Сияние Сияние
 

Он… пылал, мерцая. Вреда никакого не причинял, дорогу не загораживал, в общем, холодное вечное пламя (наверное, постарался Дамблдор, ведь, как сказал Хагрид: «Только великий волшебник способен заставить предмет гореть и не сгорать»). Исчез при повторном применении Экспеллиармуса.


Четвёртый глюк будет именоваться: «Гарри Поттер: мир или война».

Эта игра знаменита множеством всевозможных схваток, дуэлей и сражений. Многим нравится конец игры. Кому же не хочется сойтись в схватке с могущественными волшебниками, а не со слабыми учениками; метнуть в противника пять стрел или два самонаводящихся Петрификус Тоталуса. Вот и я тоже люблю эти эпизоды. Когда мне хочется сыграть в этот момент я меняю сохранённый файл на нужный. Похоже в этом-то и дело. После ролика, в котором разбилось пророчество, началась дуэль, но, похоже, противники устали… Они стояли, не двигаясь, и оглядывались по сторонам. Вокруг кипел бой: неслись заклятья, падали ученики и мракоборцы. Только на нашем «островке» всё было тихо. Гарри мог свободно перемещаться и оглядываться. На заклятья противники реагировали, как ученики, которые не умеют драться, но и бежать не хотят: лишь отшатывались. Помогла перезагрузка сохранённой игры.

В Министерстве В министерстве В Министерстве


Пятым глюком будет «укатившийся Плюй-камень»

В главном дворе есть пуффендуец, предлагающий сыграть в плюй-камни по обычным правилам. Вызывая на дуэль ученика я случайно попал в «плюй-камниста». Он развернулся ко мне лицом, а стоял я справа от круга, и начал кидать камни совсем в другую сторону.

Плюй-камни


И наконец, последним глюком будет «Анатомия»

Этот глюк можно увидеть не только в ОФ. Камера после диалогов иногда перемещается в персонажей. Например, эта замечательная «улыбка»:

Улыбка

На этом я попрощаюсь с вами. Удачи всем в учебном и, разумеется, игровом процессе. 😉

Вернуться к началу страницы


Автор: Александр Горяйнов

Публикация/вёрстка: Профессоры АlехeyMS, Setebos


См. также: Глюки в компьютерных играх о Гарри Поттере

* Примечание: раньше наш сайт находился по указанному автором статьи адресу. Нам пришлось сменить доменное имя сайта


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “Малоизвестные глюки в игре «ГП и Орден Феникса для ПК»”: 17
  1. у меня баг с закрытием карты , задание когда нужно пройти в библ, выбрала 3 этаж , а карта не закрывается, что делать?

  2. У меня проблема с заданием от Невилла. С помощью инсендио надо в теплице сжечь дьявольские силки. Они сгорают, но снова восстанавливаются… Что делать?

    От модератора: вопрос явно не в той теме 😉 Но ответим: нужно поставить Гарри так, чтобы всем персонажам ничего не мешало применять заклинание. Если хотя бы одному что-то мешает – получается такой эффект.

  3. Такой баг у меня случился прихожу в теплицу к невилу сжигаем дьявольские селки и идем в выручай комнату вот мы на 7 этаже и в других он как дурак встал и стоит не как не поддается что делать?врядли кто заметит

  4. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В доме Сириуса на Рождество в комнате с Джинни не могу сорвать картину со стены и книгу взять со стеллажа, ибо игра их не выделяет почему-то….как быть, не знаю.

    От модератора: порой было, что нужно было ловить нужный угол поворота камеры. Такие вот они, порты с консолей…

  5. “вообщем”?
    добавьте это уточнение в статью, пожалуйста)

    От модератора: подправлено 😉

  6. У меня был простенький глюк, то, что на небольшой промежуток времени камера смотрела в пустой пейзаж без Хогвартса. Пустая оболочка с холмами и небом.

  7. А я нашла такой глюк, я назвала его “Летающий лес”. Возле хижины Хагрида валяется чья-то кость (недалеко от тыкв), я подняла ее заклинанием Вингардиум Левиоса и закинула за заборчик справа… И увидела такую картину: внизу зеленая травка, а сверху парят в воздухе деревья))) причем на деревья вид снизу))

    от OOKS : Да, интересно. Вообще это кость для Клыка, её надо в хижину закидывать, чтоб проценты получить.
    Никто еще не пытался кидать её за забор)) Наверное, при этом действительно как-то текстуры искажаются.

    От модератора: подобные картины есть в любой игре. Обычно разработчики уровней следят за тем, чтобы камера не показывала такие участки. Но порой могут недоглядеть)) Аналогичные штучки можно найти в ФК, ТК, УА, воспользовавшись чит-кодами. Например, в ТК достаточно выйти во двор и перелететь стену слева: можно будет видеть висящие в воздухе сооружения и деревья.

  8. У меня был один глюк в ОФ
    1.Я пошёл в спальню мальчиков (Гриффиндора)
    2.Взял мантию невидимку (Что-бы узнать пароль портрета в подземелье)
    3.Когда я узнал пароль и положил обратно мантию невидимку на 1 или на 2 сек у Гермионы поменялась модель персонажа на другую девочку.

  9. А глюк: гори гогвартс ясно проявился у вас когда у вас сколько было учеников в комнате?

  10. А как посылать заклинания в Флитвика?Я пытаюсь это сделать но у меня не получается.Подскажите,пожалуйста!

    • Это просто, как с обычными персонажами. Встаёте напротив, зажимаете правую кнопку мыши, применяете заклинание!
      А может, и глюк. 😉

      • Спасибо! Теперь Г. Поттер не пай-мальчик,а хулиган.Стреляет в учеников заклинанием’Риктумсебра’.

  11. Классная статья, автор постарался на славу. Глюки в “Ордене” случаются достаточно редко, но все же есть. Недавно со мной случился такой баг: когда я отправился в подземелья получить задание от Снегга и подошел к нему с правой стороны, где висел факел. После ролика (а точнее, после упреков Снегга) я удивился, почему Снегг смотрит вверх. А потом выяснилось, что Гарри залез на факел и не слезал, застрял. И так продолжалось до тех пор, пока я не начал атаковать Снегга.