LEGO Creator: HP1. Обзор

30 октября 2001 года свет увидела и ЛЕГО-версия игры “Гарри Поттер и Философский камень”. Основное её отличие от коллеги производства ЕА – отсутствие сюжета.


Нам предлагают набор несвязанных друг с другом заданий, основанных на достраивании или перестраивании локаций, поиска персонажей. Порой заметно сходство с вышедшей через несколько лет “Кубок огня” – запускаем, просматриваем заставки, выбираем сохранение, затем проходим задания по списку. Правда, в этой игре порядок выполнения заданий произволен – можно выполнить первое, потом последнее.
Что сразу бросается в глаза: простое в плане графики, но дружественное оформление:
1. Дедушка-помощник в правом левом углу будет повторять подсказки до тех пор, пока задание не будет выполнено. На современных компьютерах у игры бывают проблемы с текстурами (все или почти все модели серого цвета). В таком случае этот помощник всегда поможет: щёлкаем на нём основной (левой) кнопкой мыши и на проблемном объекте – получаем комментарий. Это может помочь в задании с рамками факультетов – из-за повреждения текстур, они выглядят одинаково, что затрудняет выполнение задания.
2. Большие анимированные кнопки одним своим видом уже подсказывают, для чего нужны. Подсказки о них есть и у дедушки-помощника.
3. Анимация везде, где только можно: создаваемый персонаж реагирует на изменения, строит рожицы 🙂
4. Почти все действия сопровождаются звуком, что помогает понять: ваше действие засчитано.
5. Многие действия можно отменять, что полезно в режиме конструирования.
6. Приятный голос диктора, зачитывающего некоторые вопросы.

Выявленные проблемы с игрой:
1. Проблемы с современными видеокартами. На некоторых видеокартах большинство объектов превращается в ужасный набор разноцветных треугольников или кусков моделек. Такая проблема возникла с интегрированной видеокартой процессора Intel i7. При этом внешняя видеокарта (NVidia) справилась и позволила поиграть.
2. Иногда наблюдается зависание части функций: часть кнопок игры работает, часть – нет. неприятно, когда перестаёт работать кнопка выхода из игры – приходится вызывать диспетчер задач или перезагружать систему компьютера.
3. Неприятный сюрприз от разработчиков: эта проблема свойственна всем лего-играм того времени. Если игра “понимает”, что ей подсунули не настоящий её диск, а его образ – кнопка “Играть” (“Play”) не работает, что не позволяет выполнить задания с оживлением моделек: “полёт Хедвиг (Букли)”, “Хогвартс-экспресс”, “Рон и Малфой в лабиринте” и некоторых других.
4. Глупый установщик. Если вы устанавливаете игру на достаточно современном компьютере, то во время установки можете получить весьма странное сообщение об ошибке примерно такого содержания: “На компьютере должно быть хотя бы 60 МБ оперативной памяти”. Странно наблюдать такое сообщение на компьютере с более чем 2 ГБ оперативной памяти (2 ГБ = 2048 МБ). Решается проблема поиском переделанного установщика.

В общем, если повозиться с устранением неполадок, не обращать внимание на недостатки и недоступность кнопки “Играть” в заданиях с оживлением моделек, то игра может доставить пару часов приятного времяпровождения с конструктором ЛЕГО, знакомыми именами и названиями 🙂

Обзорчик для вас подготовил АlехeyMS