LEGO Creator: HP1. Установка под Windows 7

В данной статье наш посетитель делится опытом установки игры под Windows 7 SP1 x86. Статья рассчитана на достаточно опытных пользователей компьютера, поэтому нашим юным посетителям рекомендуется выполнять указанные действия в присутствии взрослых волшебников.

Опишу тут свой опыт успешной установки на Win7 SP1 x86

1. Устанавливаем MS Agent0

Для этого идём сюда. Под заголовком есть большая синяя кнопка Загрузка исправления доступна. Жмём её.

Возможно, страница сайта попросит принять лицензионное соглашение. Далее галочкой отмечаем версию из списка (чтобы посмотреть весь список, нужно воспользоваться ссылкой, расположенной над этим списком – по умолчанию отображается только система, определённая сайтом), два раза вводим e-mail, жмём Запросить исправление и ждём письма на почту.

На почту придёт ссылка на самараспаковывающийся zip-архив. Распаковываем куда-нибудь и запускаем полученный файл обновления.

2. Подготовка.

Закройте всё, что можете, в том числе и антивирус1. Серьёзно! Инсталляшка (установочный пакет) игры оказалась весьма капризной.

3. Установка

Вставляем/монтируем диск 2. Открываем диск в проводнике. Для файлов Autorun.exe и Setup.exe открываем свойства->совместимость->запускать в режиме совместимости с Windows 95.

Далее запускаем autorun.exe и жмём Установить. Установка может пройти не с первой попытки (я уже упоминал, что инсталяшка весьма капризна?)

В самом конце установки, когда полоска заполнится до 100%, может выскочить несколько сообщений об ошибках — это нормально! Просто установщик игры пытается установить компоненты Windows, более новые версии которых включены в систему по умолчанию.

4. Включение режима совместимости

Идём в папку, куда установилась игра. В ней запрашиваем и задаём свойства файла CreatorHP.exe -> Совместимость -> Выполнять эту программу от имени администратора. Аналогично поступаем с файлом ss3dlego2001.exe из папки 3D Control.

5. Пробный запуск

Пытаемся запустить игру. Скорее всего она не запустится — отобразится окно с надписью Lego Creator H. Potter. Но даже если запустится — рано радоваться, так как есть ещё один пункт, который надо сделать.

Если же окно не появилось и/или появилась ошибка — значит что-то пошло не так, и есть ещё какая-то проблема совместимости.

6. Правка реестра

Сразу после того как закрыли игру, переходим к реестру3. Заходим по адресу HKLM\Software\Microsoft\DirectDraw. Там идём сначала в раздел MostRecentApplication и видим, что параметр Name содержит имя нашего экзешника (CreatorHP.exe).

Если иначе — значит за время между запуском игры и запуском редактора реестра запустилась какая-то другая программа, использующая DirectDraw. В таком случаем повторяем пункт 5.

Если же имя совпало, то жмём правой кнопкой мыши по параметру ID и выбираем пункт Изменить двоичные данные. Копируем то, что там записано (у меня это E4 94 4F 3D).

Далее создаём в разделе Compatibility новый подраздел — CreatorHP, где создаём строковый параметр Name, в котором пишем имя нашего экзешника (CreatorHP.exe). Создаём двоичный параметр с именем ID, в который вставляем скопированные нами данные. Создаём двоичный параметр с именем Flags, в который пишем 00 08 00 00

7. Новый сюрприз

ss3dlego2001.exe тоже использует DirectDraw. Поэтому снова запускаем игру, выбираем игрока и загружаемся в саму игру (чтобы появилось поле, на котором можно блоки расставлять).

Далее запускаем по Ctrl+Shift+Esc или Ctrl+Alt+Del Диспетчер задач, идём на вкладку Процессы и завершаем сначала CreatorHP.exe и только потом ss3dlego2001.exe, после чего действуем аналогично пункту 6, но заменяем CreatorHP на ss3dlego2001.

8. Играем!

Примечания.

1. Окно с надписью Lego Creator H. Potter может иногда появляться — как правило стоит подождать 1-2 минуты и всё становится ОК. Иногда в такой ситуации надо обратно переключиться на основное окно с помощью комбинации клавиш Alt+Tab.

2. Игра может странно себя вести, если в системе в свойствах звука для стандартного устройства вывода установлен формат вывода (вкладка Дополнительно), отличный от «16 бит 44100 Гц».

3. В свойствах файлов CreatorHP.exe и ss3dlego2001.exe (см пункт 4 предыдущего поста) на вкладке Совместимость стоит установить флажки: “Отключить визуальное оформление”, “Отключить композицию рабочего стола”, “Отключить масштабирование”.

4. Часть проблем также описана на странице базы знаний 😉


0 Способ работает только для Windows 7.
1 Отключение антивируса может потребоваться только для своеобразных антивирусных решений, вроде Avast. Сначала рекомендуем попробовать без отключения антивируса (прим. редактора).
2 Подразумевается открытие файла образа диска с игрой в формате iso, mds, nrg при помощи программы эмуляции дисков. Типичный представитель: Daemon Tools Lite (имеет бесплатную редакцию).
3 Редактор реестра может быть доступен по команде regedit, которую нужно ввести в окно запуска команд, вызываемого одновременным нажатием клавиш Windows и R. Клавиша Windows обычно имеет вид подобия флага-эмблемы операционных систем Windows.

Автор: Чернов Сергей a.k.a. serrox

Коррекция и публикация: Профессор АlехeyMS


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “LEGO Creator: HP1. Установка под Windows 7”: 13
  1. Игра – лютый кошмар. Удалось запустить на эмулируемом Win 98. Иначе не получилось.

    От модератора: мы вас предупреждали 🙂 Если решитесь на Тайную комнату из той же серии – готовьтесь к полному зависанию компьютера на подгрузках. Поэтому мы оставили здесь информацию об этих играх больше как из соображений исторической справки.

  2. На Win 98 всплывает окно с Лего Креэйтор и все, вылетает. Пробовал реестр – ничего.
    На XP – ошибка 60 мб, совместимость не помогает. Помогите пожалуйста.

    От модератора: под 98 должны установиться драйверы видеокарты. И нужно установить все зависимости: DirectX, MS Agent. Под ХР если режим совместимости не помогает – либо что-то не так настроили, либо стоит таки отказаться от затеи. И дальше тогда уже пробуйте искать выход сами, раз так упорно за это взялись ;-).

  3. Привет!
    На Win 8.1 этот способ может работать? И у меня MostRecentApplication в разделе Direct 3D, а не в Draw.

    От модератора: эта игра на более-менее современном оборудовании непредсказуема – всё может быть. Поэтому пробуйте на свой страх и риск 😉

    • Удалось запустить. Песочные часы и ошибка, связанная с MS Agent. Хотя я его установил.
      Что делать?

      От модератора: использовать виртуальный компьютер с Windows 98/XP. Иначе – пробуйте искать решения самостоятельно. Тем более, после успешной установки не факт, что будет работать симулятивная часть игры – разработчики придумали замечательную систему защиты от копирования, ломающую эту часть игры (когда нужно проверить собранный фрагмент конструкции). В общем, рекомендуем сыграть во что-то менее сломанное разработчиками.

  4. Как запустить игру на Windows 10? Это очень важно для меня!)) Заранее спасибо!

    От модератора: если инструкция для Windows 7 не работает (MS Agent весьма нестабильно работает под Windows 10), то придётся вам осваивать VirtualBox: создавать виртуальный компьютер с Windows XP или Windows 7 (если найдёте драйвер графики, то лучше Windows 98) и следовать приведённой здесь инструкции. Для Windows 98 достаточно просто установить обычным образом – с помощью мастера установки на диске с игрой. Но имейте в виду – многие имеющиеся в сети сборки снабжены весьма кривой системой защиты от копирования, из-за которых в игре не работает симулятивная часть (механизмы). Поэтому несколько раз подумайте – надо ли вам это счастье.

  5. Здравствуйте. Как эта игра будет вести себя на Windows XP (x86/64)? Можно просто установить,или нужно действовать по этой же инструкции?

    От модератора: всё, что имеет систему новее Windows 98 и более 64 МБ оперативной памяти – вызывает у установщика игры затруднения. MS Agent в Windows XP предустановлен, поэтому его устанавливать не нужно.

  6. Спасибо! Ваша статья очень помогла. Не подскажете, можно ли запустить эту игру в окне? И как это сделать?

    От модератора: попробуйте вот с этим – https://hp-games.net/13157

  7. А зачем MS Agent?

    От модератора: ибо у игры есть от него прямая анимированная зависимость в виде того, кого можно заметить там, в углу. Дальше – сами.

  8. таки не “Присланная мне инсталляшка” (пункт 2) а инсталяшка игры
    т.е. не пакет MSAgent а setup.exe с диска
    проблемы совместимости, однако…

    От модератора: без этого никак 😉 Исправлено (некоторое время может отображаться старый вариант – особенности кеширования).