Глюки в компьютерных играх о Гарри

Глюки

За 10 лет игровой компьютерной поттерианы накопилось немало несуразицы и недоделок. Каждый, игравший в игры о Мистере Поттере хоть раз да сталкивался с невозможностью продвинуться дальше по игре. Это – глюки.

Глюки – понятие неоднозначное. Глюки глюкам рознь.

Их можно условно поделить на 2 категории :

Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.

Категория В : Ошибки, допущенные российскими и прочими пиратами.


Забытый Гриффиндорский квест в ТК

В режиме отладки есть возможность попасть на почти недоступный из самой игры уровень 17 Ch7Gryffindor.unr : Гриффиндорский квест :

Игроклипмейкер: Fred Artur Weasley.

Что это за творение программистов – поттероманы ломали головы у же десяток лет.

Существовали разные гипотезы:

1. Уровень забыт разработчиками в спешке сдачи проекта.

2. Уровень отвергнут, как аналогичный другому призовому уровню (в Золотой комнате). Возможно, золотые карточки хотели изначально размещать здесь, в башне Гриффиндора.

3. “Пасхальное яйцо” программистов, созданное специально для потехи публики.

Так или иначе на уровень нельзя было попасть из гостиной Гриффиндора. Дверь наверху башни никогда не открывается, её можно открыть либо с помощью программы “ГП и ваш компьютер”, либо самостоятельно.

После поступления информации о том, что достаточно добавить в папку с игрой определённый файл (указанная выше программа делает это по вашей команде), появилась возможность попасть в этот уровень даже без активации режима отладки.
Возникает вопрос: а зачем разработчики добавили этот трюк с файлом? Ответ прост: этот файл добавляла оболочка диска, выпущенного только для производителя тёмной жидкости с красной этикеткой. То есть, не более чем маркетинговый ход.


Не найденный тайник в ТК

На уровне “По пути в Тайную комнату_2” (последний уровень перед василиском!) на схеме анонсируется 4 тайника.

Три из них находятся.

Где же четвёртый?

Тайник за около 10-ти лет существования игры так никем и не найден.

Дополнение: таки найден и исправлен примерно в 2013 году Профессором АlехeyMS, показан уже в 2015 году вот здесь. В той же статье приведена ссылка на исправленный файл.


Заглюченная комната в УА

Широкоизвестный баг из категории B, допущен российскими пиратами, встречается только в русской версии игры.

Он же “Класс трансфигурации”.

Не одно поколение игроков УА попадает на этот глюк.

После первого урока у Хагрида пользователь оказывается в “программной комнате” (прим. редактора: это либо отдельная комната в уровне, либо часть уровня, не показываемая игроку. Её цель – хранение персонажей и объектов, которые должны появиться в уровне не сразу или только в одной сцене), откуда Гарри не может выйти. За все годы существования этой пиратской сборки УА [от компании 7-ой Волк. Мультимедиа, прим. Candymaks] никто еще не нашел выхода из этой комнаты, дальнейшее прохождение невозможно (прим. редактора: теоретически, можно, используя режим отладки, принудительно открыть следующий уровень командой open, введя её и имя файла уровня в командной строке). Также можно попробовать использовать коды Ghost, Walk, DeleteCam – для перемещения в пределах уровня, игнорируя стены.

Из года в год все новые и новые игроки натыкаются на этот глюк и присылают возмущенные письма, в том числе и на наш сайт. [После выхода версии от Софтклаб, уже не присылают. Прим. AlexeyMS]

Здесь собраны некоторые из них:

Kate, июнь 2010 г.:

После полета на Бакбике я оказываюсь в комнате или зале,где Дамблдор и другие учителя,а ученики сидят в 2 ряда,и еще с правой стороны какие-то книжки,а впереди карточки.Ничего не происходит,я подхожу к этим карточкам и забираю, и опять ничего не происходит…

Марина, январь 2011 г.:

Когда Гарри полетал на Клювокрыле или это как лошадь с крыльями и потом одного он кусает и потом Гарри попадает в комнату без окон и дверей и только его друзья и учителя стоят как замороженные, а ученики-кто стоит кто сидит и в конце карты. Написано что нужно наталкиваться на учеников и они чего-то говорят.Сколько я их не толкала, в общем всех истолкала и ничего не происходит.Как это пройти?

Lucker, июль 2011 г.:

…появляюсь на уроке по трансофигурации и вот там сидят и стоят ученики и ничего нету валяются 5 карточек и всё никуда не могу пойти.

Фото прислано посетителем нашего сайта Lucker


Тайники в библиотеке в УА

При заходе троицы в библиотеку за книгой – на схеме этого уровня высвечиваются 4 не найденных тайника.

Предположительно, эти 4 тайника относятся к четырем тайникам во всем Хогвартсе.

Опытным путем проверено, что если найти 4 тайника в Хогвартсе, а потом зайти на уровень библиотеки – стоит Гермионе коснуться книги в конце уровня и идет финальный ролик – счетчик тайников сразу перескакивает с 0 на 4. Хотя при выходе с других уровней во время роликов ещё держатся уровневые счетчики.

Так или иначе, любители игры “Узник Азкабана” ищут эти тайники до сих пор…


Кубок Огня

Хотя эта игра является одной из самых непопулярных среди пользователей по причине весьма своеобразного управления и отсутствия возможности погулять внутри замка, она остается единственной БЕЗГЛЮЧНОЙ игрой из серии про ГП. За все время не было обнаружено ни одного существенного глюка или ошибки в игре. Браво издателям и перепаковщикам! 🙂

P.S. В 2018 году мы всё же нашли своеобразные ошибки в игре для ПК. Если начать играть вдвоём, то перестают отображаться субтитры и воспроизводиться реплики актёров: остаются лишь игровой процесс и музыка. заметить эту странность можно здесь.


Дополнительные игры в квиддич в ПП

Чтобы потренироваться в полетах на метле нужно прийти к стадиону и в “предбаннике” на доске выбрать один из доступных матчей. Но по каким-то неведомым причинам следующая страница с матчами не открывается, как, например, страницы на доске с зельями. Найти и открыть эти дополнительные игры можно только, выйдя из игры и зайдя в раздел клуба полетов в меню. И там перейти, наконец, на следующую страницу квиддича.


Уровень “Руины” в ДС1

Категория В. Ошибки, допущенные пиратами.

Сколько ничего не подозревающих пользователей скачало злосчастную перепакованную версию этой игры (Репак около 3 Гб) сказать трудно. Но раз за разом, доходя до этого уровня, все натыкаются на одну и ту же ошибку – противников перебили, а уровень всё не заканчивается.

Беда в том, что, в отличие от ненайденных секретов в ТК и УА, которые в общем-то необязательно и искать для прохождения игры или глюков в ОФ и ПП, не влияющих на игровой процесс как таковой, здесь, “Руины” НЕОБХОДИМЫ для продолжения игры. В итоге, после безуспешных 150 попыток пройти уровень, игроки с расшатанными нервами, испорченным настроением и зажатой кнопкой Caps Lock пишут на наш сайт с криком о помощи.

Как оказалось, для большинства решением проблемы стало изменение настроек игры: если убавить качество графики и разрешение экрана уровень становится проходимым. А если это не помогает, значит придется искать другую версию игры или сохранение с прохождением.


Кнопка “5” на уровне “Гигантская проблема” в ДС2

И снова ошибка из группы В.

И снова невозможно продвинуться дальше, не пройдя один уровень. Проблема оказалась действительно “гигантской”. Эта кнопка с цифрой “5” похоже реально заколдована. 🙂

В битве с великаном, в определенный момент, на экране появляется мигающая цифра “5”, после нескольких нажатий на соответствующую кнопку на клавиатуре великан летит в пропасть. Но почему-то у многих игроков никак не получается с ним справиться, сколько бы они не нажимали на кнопку.


Детектор золотых деталей в ЛЕГО 1-4 годы

В этой игре изобилие различных глюков. Не зря у нас на сайте накопилось в сумме уже около тысячи комментариев на трёх страницах в разделе “Задать вопрос” по Лего. Но самым распространенным всё же является этот: в запретной секции библиотеки, после перехода через возрастной барьер, слева от ворот у книжного шкафа индикатор указывает, что здесь находится золотая деталь. На самом деле деталь пропущена где-то в другом месте, а индикатор нас обманывает. Самое обидное то, что ЕСЛИ после сбора всех 200 золотых деталей и прохождения всего остального, стрелка так и будет показывать на это место, значит игра не засчитала эту деталь и 100% выполнения игры не получится.

От редактора: для проверки можно загрузить стороннее прохождение (всё пройдено и всё найдено). Если и с ним игра покажет стрелку детектора – ошибка в данной копии игры подтверждена.


Исчезающий уровень в Лего 1-4 годы

Ещё один крайне пренеприятный глюк игры – исчезновение уровня “Дневник Реддла”. Прохождение начинается также, как всегда, но примерно на середине, хотя может быть и в другом месте, игра внезапно останавливается и не откликается на нажатия клавиш (от редактора: для возникновения этой ошибке достаточно просто выйти из игры, начав прохождение этого уровня). Единственный выход – завершить игру через диспетчер задач или перезагрузка. Самое интересное, что прохождение засчитывается, но на доске второго года в Дырявом котле, уровня нет. Получается, что и все 200 золотых деталей не собрать. Остается только начинать заново всю игру.

От редактора: во время прохождения игры есть смыл делать резервные копии файлов сохранений: в случае возникновения подобной проблемы можно использовать последнее удачное сохранение, а не начинать игру сначала.


Не сохраняющиеся настройки управления в Лего 5-7 годы

В новой игре без глюков так же не обошлось. Очередная ошибка разработчиков, встречается и в лицензионной версии и в пиратских. Данный глюк бывал и в предыдущей игре, но не так часто. Заключается он в том, что если изменить конфигурацию управления, то игра “помнит” настройки только в течение одного сеанса. При следующем запуске игры они вновь возвращаются к исходным. Найти выход из положения пока не удалось.

Мало того, в английской версии игры все кнопки с буквами алфавита по каким-то причинам отображаются в виде знака вопроса.


Список глюков и багов далеко не полон. Здесь указаны лишь самые распространенные из них.

См. также тему в форуме : Баги,глюки и т.п. в играх ГП

Размещение и web-дизайн : OOKS, Setebos, Fred Artur Weasley

Коррекция разметки и фактов с пометкой “от редактора”: АlехeyMS (спасибо за напоминание, критику и предложения harry potter (Мракоборец))



Сов к статье “Глюки в компьютерных играх о Гарри”: 162
  1. Про ДС1 и ДС2. Вы написали, что это ошибки из-за пиратов, хотя, я покупал лицензионные диски в магазинах электроники (НОРМАЛЬНЫХ магазинах, а не левых с пиратскими сборками за 200р) и такие глюки присутствовали. Лично я думаю, что это недоработка самих разработчиков игры.

    От модератора: в статье выражено мнение её авторов. Но было замечено, что проблема часто возникает, если у компьютера маловато оперативной памяти. Например: 1 ГБ. Или 2 ГБ, но пользователь не выключил браузер и кучу других программ.

  2. Забытый Гриффиндорский квест в ТК – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Ненайденный тайник в ТК – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Заглюченная комната в УА – Категория В : Ошибки, допущенные российскими и прочими пиратами.
    Тайники в библиотеке в УА – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Кубок Огня – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Дополнительные игры в квиддич в ПП – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Уровень «Руины» в ДС1 – Категория В : Ошибки, допущенные российскими и прочими пиратами.
    Кнопка «5» на уровне «Гигантская проблема» в ДС2 – Категория В : Ошибки, допущенные российскими и прочими пиратами.
    Детектор золотых деталей в Лего 1-4 годы – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Исчезающий уровень в Лего 1-4 годы – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.
    Не сохраняющиеся настройки управления в Лего 5-7 годы – Категория А : Ошибки и недоделки разработчиков.

  3. Помню, давным-давно, когда у меня ещё не было интернета, и игры мы покупали, а не скачивали (хотя диск с “Камнем” мне достался от старшей сестры, но не суть), в ПК-шной версии (впрочем, других у меня не было) у меня было три глюка, которых здесь не описаны. Возможно, связано с тем, что диск был пиратский (как всегда) с соответствующим переводом (но, благо, это был не “знаменитый” Фаргус, о котором я наслышана, а Триада, чьё качество перевода было на порядок выше. Не идеально, не без косяков, но лучше, чем Фаргус):

    1. “Замороженная катсцена”

    После того, как я прошла уровень с шахматами, катсцена, которая идёт после, по завершению просто “замёрзла”: Гарри тупо пялится на дверь, но перехода в следующую локацию не происходит. Вылечилось перезагрузкой уровня. Данный глюк попался мне лишь один раз.

    2. “Пропащая Левиоса”

    В некоторых моментах Левиоса переставала работать. Когда ты наводишь курсор на специальный кубик, знак “W” подсвечивался не перьями, как это должно быть, а оранжевым, как у Флипендо. И при попытке использовать заклинания ничего не происходит: вроде бы Гарри и кастует его, но при этом он не произносит ничего, а сам “залп” тупо ударяется в кубик.

    3. “Неизвестный слизеринец”

    На практикуме по Люмосу, ближе к концу, в комнатке можно было встретить парня-слизеринца, который “непонятно, что здесь забыл”. А когда ты подходишь к нему вплотную, то игра крашится, и выдает сообщение об ошибке.

    И немного моего впечатления от “Гриффиндорского квеста”

    При осмотре данной локации меня не покидало чувство дежавю. И как только я пришла в конец, я про себя проорала: Да это ж Философский Камень! Строение уровня и способ “заныкивания” тайников явно оттуда. Ибо половина тайников в стенах спрятана так ловко, что я бы их вообще не нашла бы, не будь я любителем “потыкать” палочкой во всё подряд. И объёмные картины. Да и сама последняя часть напоминает Запретную секцию из “Камня”, только в неё напичкали огнекрабов. И даже паркур по стеллажам завезли, который в “Камне” нередко встречался.

  4. Насчет глюка с лестницами и Гарри в УА. Он бежит не просто куда-то, а к своим друзьям. Попробую объяснить. Если запрыгнуть на лестницу, то Гарри окажется слишком далеко от друзей – он разворачивается и подходит к Рону и Гермионе. То же самое он делает когда падает, то есть подходит в то место, над которым стоят Рон и Гермиона, а потом телепортируется. Надеюсь, хорошо объяснила.
    Я имею ввиду, что рты никто не открывает во время разговора — это минус.

    От модератора: в третьей игре они не открывали рты только в старых пиратках. В версии от Софтклаб полный порядок – рты открывают почти в такт речи.

    • Насчет ртов это я про мою оценку игры ГП и ФК. Не знаю, как это здесь оказалось, наверное я случайно написала.)

      От модератора: всякое бывает – может под впечатлением были)) Да, у разработчиков ФК было весьма много проблем. Какая уж там лицевая анимация (в ТК уже хоть добавили немного, игровой движок тот же) 🙂

    • Так это не только у меня, значит персонажи «немые». Чёрт, так обидно.

1 2 3 4 5

Совы не принимаются.