 |
Существует много путаницы в идентификации этих созданий. Многие считают, что Докси и Пикси — это одно и то же.
Немалый вклад в эту путаницу внесли разработчики игр о Гарри Поттере. |
|
Doxy — оригинальное название.
Докси — перевод Росмэн.
Токси — сетевой перевод.
Докси — перевод Лахути.
Мольфейка — перевод Спивак. |
Pixie — оригинальное название.
Пикси — перевод Росмэн.
Эльф — сетевой перевод.
Пикси — перевод Лахути.
Эльфейка — перевод Спивак. |
Внешние отличия — Докси имеют по 2 пары верхних и нижних конечностей, а Пикси — только обычные передние и задние лапы.
Докси похожи на человечков, а Пикси — на инопланетян с рожками-антеннами и ушами-локаторами.
Цвет — тело Докси покрыто черной шерстью, Пикси — ярко синего цвета «электрик».
Полет — у Докси есть крылья, у Пикси их нет.
Звук — Докси сирекочут крыльями, а Пикси издают тонкий писк.
Размножение — Докси откладывают яйца, а Пикси — живородящие.
Степень агрессии — Докси кусаются с ядом, а Пикси — просто безобразничают. |
Докси против Пикси |
Доказательство того, что Докси и Пикси — это, все-таки, разные твари, можно получить в игре «Узник Азкабана»(PS2).
Именно в этой игре присутствуют, как Докси, так и Пикси. |
 |
 |
 |
Некоторую первичную информацию о Докси и Пикси мы узнаем из карточек. Урон, наносимый ими, вошел в историю Волшебного мира.
Докси и Пикси на карточках |
Докси. Этих существ зачастую путают с феями. Обитают в кустах. Нападают на тех, кто подходит близко к месту их обитания. Зубы острые, ядовитые. |
 |
 |
Пикси. Некая Димфна Фармейдж (1612-1698). Однажды была похищена корнуэльскими пикси и с тех пор жила в паническом страхе перед ними. Прославилась многократными, но бесплодными попытками убедить Министерство магии уничтожить всех пикси. |
 |
 |
В разных играх эти существа появлялись по отдельности, однако некоторые их качества разработчики решили совместить.
Так появились Докси синего цвета и Пикси с крыльями. У Докси не стало лишних конечностей, а Пикси начинали кусаться.
Текстуры из первых игр (PC) |
ФК Докси |
ТК Пикси |
УА Пикси |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Докси «Философский камень» |
Докси появляются на практикуме по Инсендио, в теплицах, затем они встречаются у хижины Хагрида.
Они темно-синего цвета, без лишних двойных пар конечностей.
Издают тонкий писк. При столкновении наносят урон персонажу.
Уничтожаются заклинанием Флиппендо.
В этой же игре для приставок — докси сразу имеют свой первозданный вид: со всеми восемью конечностями. |
 |
 |
«Тайная комната» Пикси |
Разработчики вдруг вспомнили сюжет книги «Тайная комната» и решили, что на этот раз будут корнуэльские пикси.
Модели Пикси синего цвета, получают ушки и рожки… и крылья в придачу. А заодно и здорово грызут нашего Гарри.
Впервые Пикси мы увидим на практикуме Скурдж. Это одинокий маленький пикси, который даже не всё время кусается. Далее Пикси встречаются во многих мрачных местах Хогвартса и становятся крупнее.
Они предпочитают летать по 2-3 вместе, сразу и не сообразишь, что это не одна особь летает, а несколько. Пикси верещат противными голосками, и даже хором.
Очень мешают при прыжках с коврика Спонгифай. Если в воздухе столкнуться с Пикси, то траектория полета будет нарушена, и можно свалиться в пропасть.
Уничтожаются заклинанием Риктусемпра. |
 |
 |
Докси «Узник Азкабана» |
Информацию о Докси мы узнаем на карточках. В компьютерной версии Докси встречается только на карточке. Компьютерная карточка и карточка из игры в приставочном варианте (PS2 и Game Cube) отличаются друг от друга.
Также на приставках можно увидеть Докси живьем, впервые встречается на практикуме по Карпе-ретрактум. |
Докси действительно похожи на человечков, у них даже почему-то ярко-рыжая прическа.
Докси кидаются на персонажей, протягивая к ним все восемь своих конечностей, и кусают.
Если Докси укусит персонажа, то его линия жизни начинает медленно, но верно убывать. Нужно срочно принять противоядие.
Уничтожаются заклинанием Флиппендо.
Яйца докси — компонент для магических зелий, они нужны для второго урока Снегга.
Их можно достать, изучив заклинание Карпе-ретрактум, чтобы притянуть их с куста, который растет в окрестностях Хогвартса. |
 |
 |
«Узник Азкабана» Пикси |
Пикси, наконец, идентифицируются в отдельный вид. Они больше не кусаются. Цвет становится более электрическим. Однако, крылья им оставили.
Видимо, разработчики (также, как и кинематографисты) так и не смогли осознать и воплотить физику перемещения тела в воздухе без крыльев.
В компьютерной версии Пикси кидаются электрическими шариками и наносят этим урон персонажам.
Во окрестностях Хогвартса колония пикси живет в колодце. Их можно победить с помощью заклинания Риктусемпра. С каждой битвой у колодца число пикси увеличивается. За победы над ними даются 5 карточек.
Пикси также являются назойливым препятствием на практикумах и экзаменах по Карпе-ретрактум и Глациус. |
 |
 |
В приставочной версии Пикси тоже кидаются шариками и, дополнительно, могут хватать персонажей за шиворот и поднимать на воздух (волшебство не признает законы физики). Чтобы спасти несчастного, надо переключаться на другого персонажа и отбивать товарища у пикси.
Встречаются на практикумах и в тайных проходах.
Уничтожаются заклинанием Флиппендо. |
 |
 |
«Орден Феникса» Пикси |
В игре использована текстура из игры «Узник Азкабана». Одинокий пикси вылетает из парты в классе ЗОТИ. Как воспоминание об уроках Локонса на 2 курсе.
Пикси летает сам по себе, ловить его не надо.
Интересно, что модель пикси летает на плоскости, ближней, чем заставка с меню. Вызвав меню, можно зафиксировать пикси в полете, чтобы хорошенько его рассмотреть.
Можно увидеть, что на спине у него от крыльев разработчики оставили несколько перьев. |
 |
 |
В игре «Орден Феникса» мы также находим яд докси в кабинете Амбридж. Эта бутыль была конфискована у Фреда с Джорджем. |
Докси «Дары Смерти. Часть 1» |
А на Площади Гриммо мы вспоминаем лето перед 5-м курсом, когда мы травили здесь по комнатам докси. От них теперь надо освободить кухню и спальню.
Докси, наконец, получают положенные им дополнительные пары рук и ног. Ноги — в мохнатых штанишках, руки — тоже мохнатые, а вот грудь — почти человеческая.
Правда до человечков им далеко, они так и остались больше похожи на пикси с антеннами. |
 |
 |
Текстуры из игры |
Характерный синий цвет «электрик» им, видимо, тоже решили оставить на память от пикси. Более того, докси, похоже, теперь имеют электрический заряд в виде шарового свечения, видного издалека.
Докси селятся гнездами. Их встретится немало на протяжении всей игры — в лесах, в заброшенных домах.
Подлетают к персонажу, протягивая вперед руки, и кусаются.
Для поражения используется доксицид. По счастливой случайности он всегда валяется где-нибудь неподалеку от мест обитания Докси. |
 |
 |
Pottermore Докси и Пикси |
Сайт Pottermore (первичная версия) освещал сюжет книг о Гарри Поттере. Поэтому докси и пикси здесь можно было найти там, где они встречаются по сюжету.
 Докси можно было найти на Площади Гриммо. Миссис Уизли с детьми, надев лицевые повязки, опрыскивала гардины доксицидом.
Здесь мы собирали яйца докси. Давалось предостережение, что яйца докси могут оставить заражение на руках.
Интересно, что найденные яйца докси попадали в разряд «Предметы», а не «Ингредиенты», хотя во всех играх яйца докси являются именно ингредиентами для зелий.
Пикси мы обнаруживали в классе ЗОТИ. Мини-игра: нужно волшебной палочкой задвинуть всех пикси в клетку. За победу давалась карточка с Димфной Фармейдж. |
«Гарри Поттер для Kinect» Пикси |
Сюжетный вариант с пикси в классе ЗОТИ можно сыграть и в игре для Kinect.
Игра полностью основана на фильмах, поэтому внешний облик пикси взят из фильма «Тайная комната», с крылышками.
Пикси безобразничают в классе, нужно сбивать их своим учебником. Особую опасность вызывают предметы, которые они держат в руках — предметы надо выбивать в первую очередь. Пикси могут разбить у Гарри очки.
Нужно дважды спасти Невила, подвешенного к люстре.
Можно вызвать Гермиону, и та заставит пикси замереть в воздухе.
Выполнив это задание на 5 звезд, мы получаем достижение. |
 |
 |
«Wonderbook: Книга заклинаний» Пикси |
Только в игре, разработанной при личном участии автора, Пикси получили, наконец, свой истинный облик.
Они летают без крыльев, похожи на синих гуманоидов с антеннами и никого не кусают, только безобразничают.
Например, разбирают драконье гнездо.
Видимо, пикси все-таки обладают зачатками интеллекта, поскольку безобразия еще надо организовать, суметь досадить другим и получить от этого удовольствие.
Пикси можно остановить оглушающим заклинанием Остолбеней. |
 |
 |
Докси «Wonderbook: Книга зелий» |
Докси живут роями в пещерах и не дают нам пройти через волшебный лес.
У них смуглая кожа и двойной набор лап. Шерсти на коже нет, Докси, наконец, стали действительно похожи на маленьких человечков (правда, почему их считают похожими на фей?).
В замедленной съемке можно разглядеть, за счет чего у Докси крепится вторая пара ног — за счет удлинения позвоночника и копчика. В какой-то степени Докси в профиль стали смахивать на кентавров.
При полете стрекочут крыльями. Чтобы укусить, цепляются руками в жертву.
Уничтожаются Доксицидом, который просто разбрызгивается. |
 |
 |
|
Встречается в играх : |
Докси |
Пикси |
Философский камень (PC, PS2, GC) |
Тайная комната (PC, PS1) |
Узник Азкабана (PS2, GC, GBA) |
Узник Азкабана (PC, PS2, GC) |
Дары Смерти. Часть 1 |
Орден Феникса |
Pottermore |
Pottermore |
Wonderbook: Книга зелий (PS3) |
Wonderbook: Книга заклинаний |
|
Гарри Поттер для Kinect |
Размещение и web-дизайн : OOKS.
А перевод Лахути — это, разве, не поздний (или «пазний», кому так больше нравится) Росмэн (последние две книги), почему вы его обособляете?
от OOKS : Лахути отдельно перевела книгу «Фантастические звери».
добавлю :
Лахути перевела так же, как в Росмэн.
Но в Росмэне упоминаются не все животные.
Так что, скорее, мы обособляем Росмэн, уточняем факт, что данное животное встречалось в 7-ми книгах.