HP3. ПК. Импорт моделей

Иногда при импорте модели из другой игры, например, HP2 для PS2, 3ds Max может вызвать полигонный зомби апокалипсис.

Выражается это тем, что в модели могут появиться дыры, дополнительные линии и т.д.

И как же нам импортировать такую модель в игру, чтобы этого всего не было?

Текстуры сразу закидываем в HP3, нужно понимать, что сразу она все не импортирует, поэтому придётся делать это несколько раз.

С помощью онлайн конвертера конвертируем нашу модель в формат OBJ. Лучше использовать именно этот сайт, он помогает сохранить количество материалов у модели.

Сайт: https://products.aspose.app/3d/conversion/fbx-to-obj

Полученную модель открываем в 3ds Max и экспортируем её в формат ASE.

Импортируем полученную модель в HP3.

После импорта мы и увидим как раз тот зомби-апокалипсис, о котором я писал. Но мы не паникуем. Мы берём, сохраняем пакет и добавляем модель на карту, проверяем в игре, чтобы модель отображалась.

Ставим примитивные текстуры, можно даже везде одну ставить у модели, но Зомби-апокалипсис закрываем только прозрачной текстурой с параметром Collision — False.

Если даже после этого модель страшно смотрится, то паниковать не стоит, потому что нам нужно уже на самой карте у StaticMesh определить группу в разделе Groups, её создать нужно прям обязательно и привязать StaticMesh к ней.

Из программы оригинала, из которой производился экспорт, вы экспортируете эту же самую модель, но в расширении PSK.

Импортируем эту модель в HP3, она будет как SkeletalMesh

Так как текстуры были все в BMP, привязка к ним сохранилась, поэтому при импорте модели текстуры автоматически нанесутся на неё, поэтому из 40 текстур вам придётся вручную доставлять примерно 8.

Берём любой объект и в Display указываем в разделе Mesh нашу модель.

Сохраняем и прикрепляем её к той же самой группе.

Теперь нужно наложить SkeletalMesh на StaticMesh, чтобы они были вместе.

У StaticMesh, в разделе Skins ставим все прозрачные текстуры и тогда желанная модель будет в игре без всяких дыр.

Побочный эффект: Иногда свет на карте может меняться, иногда некоторые объекты будут слегка мерцать, но это редкость. Зато у нас получилась чистая модель, безо всяких дыр, а невидимый StaticMesh послужит отличной коллизией.

Автор: Дмитрий Умеров.