Проект “Симулятор”

На данной странице расположена информация о проекте “Симулятор”: программе, имитирующей чат с персонажами мира Гарри Поттера, актёрами и другими участниками.

Кратко о программе

Программа представляет собой окно чата, где вы можете “общаться” как со всеми доступными персонажами, актёрами и посторонними личностями, так и с кем-то из них на выбор. Виртуальные собеседники стараются подобрать подходящую реплику ответа, что им часто удаётся. Ну а знают они то, что говорили в первых 6 книгах (перевод М. Спивак заметно отличается от варианта от “Росмэн”, но более близкий к изданию от “Махаон”), анекдотах, интервью и прочих источников. Порой искусственный интеллект программы подбирает такие комбинации ответов, что мало кто сдержит смех 🙂

Реализована возможность контролировать источники реплик: например, можно запретить использовать реплики из анекдотов, тогда ответы персонажей будут более близкими к первоисточнику.

Программа умеет учиться у своих пользователей: если выбранная ею фраза не совсем подходит в данной ситуации, то можно ей подсказать – как лучше отвечать на такие вопросы – выбрав один из предложенных вариантов или указав свой.

Стоит иметь в виду, что в некоторых репликах присутствуют завуалированные ругательства. Это легко исправляется в окне настроек – путём запрета на использование реплик из анекдотов.

Технические особенности

Последняя версия программы вышла аж в 2008 году и использует технологии образца 1998 года, поэтому порой чувствует себя несколько неуютно под управлением операционных систем Windows Vista и её последовательниц. Поэтому при установке программы нужно придерживаться простых правил, которые мы приводим в виде инструкции.

1. Запустить установщик от имени Администратора (щёлкнуть правой кнопкой мыши по файлу-установщику simulator.exe, в меню выбрать “Запустить от имени Администратора”).
2. Может появиться окно-предупреждение “Контроль учётных записей”. Нужно ответить “Да”. Цифровой подписи программа не имеет.
3. В первом окне нажимаем “Далее”
4. Во втором окне желательно прочитать хотя бы первые 5 строк сообщения от автора и нажать “Далее”.
5. В третьем окне “Выбор папки установки”, при помощи кнопки “Обзор”, выбрать и/или создать папку не на системном диске, без пробелов и русских букв. Идеальный вариант: d:\hpgames\simulator
6. В окне “Куда установить ярлыки программы” можно отказаться от создания ярлыков в Меню Пуск (в Windows 8/8.1 его фактически нет).
7. В следующем окне нажимаем “Установить”
8. В последнем окне “Установка Simulator успешно завершена” можно снять флажок “Посмотреть Readme” и нажать кнопку “Готово”.
9. После завершения установки запустится установленная программа 😉
Инструкция верна для операционных систем: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1. Под Windows 10, 11 рекомендуется использовать виртуальный компьютер с установленной Windows XP редакций Home или Professional.

Технические моменты

Программа использует уже несколько устаревшие технологии, поэтому если не придерживаться указанных выше рекомендаций, то могут возникнуть проблемы с установкой и/или запуском программы.

Замеченные проблемы:
1. Во время установки выдаются сообщения об ошибке с указанием файлов с расширением OCX. Если такое произошло – удалите программу и установите строго согласно приведённой выше инструкции. Ибо компоненты ActiveX требуют регистрации в системе, от имени Администратора.
2. Антивирус не даёт установить или запустить программу, указывая, что это троянский модуль. Подобные сообщения могут выдавать некоторые антивирусы (Avast, Comodo, 360 и подобные).
3. При запуске выводится системное окно “Региональные настройки” и сообщение с рекомендацией сменить настройки на “Русские”. Это значит, что в региональных настройках, в качестве разделителя, выбрана точка, а не запятая. Ошибка порой возникает при работе программы под управлением Windows XP.
4. После запуска программа не находит часть своих файлов или новых реплик. Подобное случается, если вы установили программу в папку по умолчанию (C:\Program files). В таком случае операционная система может удалять новые файлы с переносом их в так называемое “виртуальное хранилище”. Поэтому файлы действительно становятся недоступны программе. Вывод: устанавливайте согласно приведённой выше инструкции 😉
5. На жёстком диске моего компьютера есть только диск С (диск с буквой D – для флэшек или для DVD-дисков). В таком случае сделайте на диске C: папку games и устанавливайте в неё. То есть, получите путь: C:\games\simulator

Официальный сайт и загрузки

Загрузить (версия 1.95; 2,3 МБ; zip)

Официальный сайт

Волшебница Лана указала, что для добавления новых персонажей может потребоваться стороннее программное обеспечение, уменьшающее толщину окошек в системе.

Автор программы: Михаил Бушевский
Автор статьи о данном интересном проекте: АlехeyMS

P. S. Администрация сайта понимает, что код и словарные базы программы сильно устарели, но автор программы вредничает и не хочет сделать свою волшебную программу более совместимой с современными операционными системами. Как вы думаете, реально ли его убедить сообща? 😉


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “Проект “Симулятор””: 5
  1. Вот тоже самое, только встроить в сайт. И было бы весьма круто.
    А то качать ради чат-симулятора не очень хочется, да ещё и с требованием устаревшей системы. Веб версия была бы предпочтительнее.

    От модератора: автор не хочет ни обновить код проекта самостоятельно, ни дать это сделать нам. Так что потенциально интересный и сейчас проект просто уходит в историю, из-за пары устаревших ActiveX-компонентов.

  2. Возникает проблема с файлом Base.prs, ошибка 1021. При запуске пишет, что данный файл отсутствует или испорчен. Как это устранить? Заранее спасибо

    От модератора: выполнять инструкцию от начала до конца – из-за её игнорирования файл в виртуальное хранилище улетает.

    • Переустановил так, как у Вас описано, бесполезно

      От модератора: если всё действительно сделано согласно инструкции, то без вариантов – нужен осмотр специалистом по месту жительства.

  3. Почему-то мой антивирус Outpost Security Suite Pro тоже видит троян 🙁

    От модератора: у бесплатных антивирусов такое часто бывает – что надо они не замечают, а что не надо – легко, за счёт ложных срабатываний. К таким “шутникам” часто относятся и ваш Outpost с Comodo. Если сомневаетесь, то воспользуйтесь сервисом virustotal.com – сервис проверки файла более чем 50 антивирусами. При нынешних заоблачных ценах на программное обеспечение этот сервис очень даже полезен в спорных ситуациях.

    Добавлено в 9:38:16…
    антивирус купленный ) спасибо за совет.

    От модератора: смотря какой антивирус – они не одинаковые ведь 😉

  4. Программа супер, только вот печалька – как создавать новых персонажей? В прошлых версиях была такая возможность, в самой последней версии же непонятно как это делать. Хотя, замечу, в справке к проге упоминается, что создавать можно, с помощью “выпадающего списка”. В старых версиях он был, в новой нет( Да и вообще взаимодействовать с персонажами, исправлять их стало сложнее. Это ооочень печально, ибо программа офигенная! Есть ли у кого старая версия, скажем 1.63? Или может кто всё-таки разберётся с созданием новых персонажей в последней версии? Пожалуйста, хелп! Очень жду ответов :З

    От модератора: автор нам сообщил, что возможность что-либо добавлять отсутствует – алгоритм требует специальной адаптации фраз и базы в целом. Поэтому последние версии дополнять самостоятельно нельзя – у нас было желание добавить реплик 😉

    Добавлено 04.06.2015 в 2:31:47…
    Разобрались в чём дело: в новых windows слишком толстые рамки окон, их нужно уменьшить. Я использовала программу Tiny Window Borders, описанную здесь http://windowstips.ru/notes/1855
    Очень быстро и просто получилось всё)) Теперь обучаю персонажей и создаю новых)))

    От модератора: какие хитросплетения)