История. Софтклаб, ГП и наш сайт

1С-СофтКлаб – издательская и дистрибьюторская компания, известная в индустрии компьютерных и видеоигр в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Известна любителям мира Гарри Поттера качественным переводом и озвучкой почти всех компьютерных игр о Гарри Поттере (начиная с Философского камня и заканчивая Дарами Смерти). Исключением является игра “Чемпионат мира по квиддичу” – по невыясненным причинам, она так и осталась без официального перевода. Весьма распространена любительская версия перевода, порой удивляющая отдельными словосочетаниями.

Компания также отметилась выпуском русской версии “немой” игры: ЛЕГО Гарри Поттер: годы 5-7. Годами с первого по четвёртый занимался “Новый диск” 😉

Странности перевода и озвучки

Все принимавшие участие в переводе и озвучке игры поработали на славу: персонажи заговорили на русском языке, диалоги соответствуют официальному переводу (Привет Росмэну 😉 ). Правда, не обошлось без странных ошибок: в Тайной комнате мы, а вскоре и наши посетители, заметили следующее:

  • Первая встреча Гарри с Сэром Николасом: слышим, что Николас в Хогвартсе уже несколько тысяч лет. Но вот незадача: привидением он стал в 1492 году 😉 Ну а так как действие книги происходит примерно в 1992 году, то 1992 – 1492 = 500 лет.
  • Дуэльный клуб. Актёры, озвучивавшие Гилдероя Локхарта (Златопуста Локонса, Сверкароля Чаруальда) и Северуса Снейпа (Северуса Снегга, Злотеуса/Злодеуса Злея), поменялись местами.

Наши посетители также заметили оплошности в Узнике Азкабана (реплики Рона и Ремуса Люпина на практикуме по Риктусемпре), но всё же подобные недоработки – ерунда. Думаем, что с нами согласятся многие из тех, кто несколько лет играл, слушая реплики лишь на английском языке 🙂

Наше сотрудничество

С сентября по декабрь 2011 года наш сайт помогал распространять информацию о той самой игре “ЛЕГО Гарри Поттер: годы 5-7”. После её выхода наши посетители получили возможность выиграть диск с этой игрой в одном из наших конкурсов. 10 лицензионных дисков с игрой нашли своих обладателей!

К сожалению, уже через пару месяцев после выпуска игры сотрудничество сошло на “нет” – не стало общих интересов. Но всё же есть, что вспомнить 🙂

Источники:

1. Официальный сайт (возрастное ограничение сайта 18+)

Вспоминал о былых временах: Профессор АlехeyMS

Справедливо критиковал: Профессор Setebos


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).