Используемые программы

Программы

Здесь мы кратко поясняем назначение программ, которые используем при подготовке статей или просто при работе с теми или иными материалами из игр. Если программа бесплатная или имеет работоспособную пробную версию, приводится ссылка на её сайт. У вас могут быть и другие “любимцы”, цель этой страницы – показать, что используем или могли бы использовать мы 😉

7-Zip – архиватор, позволяет распаковывать файлы из многих форматов сжатия данных. Также позволяет упаковывать в форматы zip и 7z, которые поддерживаются и другими современными архиваторами. Многие файлы, которые можно загрузить с нашего сайта, упакованы именно этой программой. Оф. сайт (“Зеркало” на fosshub).

AIMP – аудиопроигрыватель для всех основных форматов хранения звуковых данных (ogg, mp3, wav, aac, …).

Bandicam – программа для записи видеопрохождений. Подходит для всех компьютерных игр о Гарри Поттере. Бесплатная (демонстрационная) версия ограничивает время записи десятью минутами и добавляет в каждый кадр водяной знак с указанием своего сайта.

CCleaner – программа для обслуживания операционной системы (в бесплатной версии – только для основного пользователя). Для использования в домашнем компьютере доступна бесплатная версия с рядом незначительных ограничений функциональности. Пример работы замечен в статье о жёстком диске.

Daemon-Tools Lite. Программа для работы с образами дисков (файлами iso, mdf и подобные). Во время установки выберите бесплатную версию.

Defraggler – программа для обслуживания операционной системы (в бесплатной версии – только для основного пользователя). Для использования в домашнем компьютере доступна бесплатная версия с рядом незначительных ограничений функциональности. Пример работы замечен в статье о жёстком диске.

Dolphin – эмулятор Nintendo Wii, Nintendo GameCube, подробнее в статье Профессора OOKS

Dragon Unpacker – распаковщик ресурсов для сравнительно старых игр, включая игры о Гарри Поттере. Более подробно описан в статье о распаковщиках ресурсов.

FastCheats 1.0 (224 КБ). Предназначена для упрощения ввода чит-кодов. Больше подходит для игры “Гарри Поттер и Философский камень”, так как позволяет вводить длинные коды нажатием одной клавиши. Инструкция и необходимые документы идут в комплекте с программой.

Yandex.Disk | Google.Drive

Fraps – программа для записи видеопрохождений. Бесплатная (демонстрационная) версия ограничена в плане функционала.

FreeCommander. Удобная программа для управления файлами – позволяет зайти в любую папку, в том числе и скрываемую системой (Windows). Для удобства, в меню Вид можно выбрать пункт Таблица для оперативного получения основных сведений о файлах.

Портативная сборка (Yandex.disk) | Портативная сборка (Google.Drive)

K-Lite Codec Pack – набор кодеков, инструментов для их настройки. Также содержит замечательный видеопроигрыватель. Нам интересен ещё и тем, что даже самый маленький его пакет учит компьютер понимать формат ogg, используемый для хранения музыки в играх Тайная комната, Узник Азкабана и ЛЕГО Гарри Поттер.

Notepad ++. Текстовый редактор, предназначенный для работы с программным кодом и файлов настроек. Удобен тем, что обычно не портит служебные файлы игр, в отличие от Блокнота Windows, Microsoft Wordpad, Microsoft Word. Рекомендуется к использованию при внесении изменений в текстовые файлы игр о мире Гарри Поттера.

Speccy – программа для определения оборудования компьютера. Пример использования приведён в этой статье.

Steam – сервис для покупки, активации и автоматического обновления игр от Valve. Также имеет функции аудиопроигрывателя, транслятора видеопрохождений в прямом эфире. Нам интересен тем, что можно приобрести легальные копии английских версий игр ЛЕГО Гарри Поттер. Рекомендуемый возраст посетителей: от 18 лет.

VirtualBox – программа для создания виртуальных компьютеров и установки в них различных операционных систем, например: Windows XP, Ubuntu (GNU/Linux). Если удастся правильно установить драйверы поддержки трёхмерной графики и реальный компьютер имеет достаточный запас производительности, то на виртуальном компьютере можно запускать любые существующие компьютерные игры о мире Гарри Поттера, включая весьма капризные LEGO Creator. Требует начальных знаний о строении компьютера и настройки операционных систем.


Вспоминал о назначении программ: Профессор АlехeyMS