Запуск игр в оконном режиме

Как известно, все игры о Гарри Поттере изначально запускаются в полноэкранном режиме. Это позволяет наиболее удобно играть, так как на экране нет ничего лишнего. Но бывают ситуации, когда игру просто необходимо запустить в оконном режиме, например – чтобы пройти моменты с программными ошибками в ЛЕГО Гарри Поттер: 1-4 годы.

Первые игры для ПК (Философский камень, Тайная комната, Узник Азкабана) могут быть принудительно переведены в оконный режим путём правки файлов конфигурации (вручную или с помощью нашей программы “Гарри Поттер и ваш ПК”).

Напоминаем для первых игр

Переводим в оконный режим первые 3 игры.

  1. В папке сохранений находим файл hp.ini для Философского камня, game.ini для Тайной комнаты, hppoa.ini для Узника Азкабана.
  2. Делаем резервную копию файла (выделить, копировать, вставить) – если что сломаем, достаточно будет удалить изменённый нами файл и переименовать резервную его копию.
  3. Открываем этот файл в текстовом редакторе (в Windows Блокноте или в более серьезном Notepad++).
  4. Жмём CTRL+F (поиск по тексту) и находим StartupFullscreen=True, заменяем* на StartupFullscreen=False. Если захочется вернуть полноэкранный режим – достаточно выполнить обратную замену.
  5. Если нужно изменить размер кадра игры, то нужно подкорректировать* числа после знака “=” для строк, начинающихся:
    • WindowedViewportX (ширина окна). Пример: WindowedViewportX=800
    • WindowedViewportY (высота окна). Пример: WindowedViewportY=600
    • FullscreenViewportX (ширина кадра в полноэкранном режиме). Пример: FullscreenViewportX=1920
    • FullscreenViewportY (высота кадра в полноэкранном режиме). Пример: FullscreenViewportY=1080
  6. Сохраняем изменения и устанавливаем атрибут “Только чтение”** (щёлкаем по значку файла правой кнопкой мыши, выбираем пункт “Свойства”, устанавливаем флажок “Только чтение” и нажимаем “ОК”).

* Примечание 1. Указанные строки встречаются в файле по два раза. Поэтому замену нужно делать для каждой такой строки.
** Примечание 2. Если у вас не получается выставить атрибут “Только чтение”, то просьба показать эту инструкцию более опытным волшебникам.

Но вот что делать с более новыми играми, где такой трюк не срабатывает?
Как оказалось, выход есть и в этой ситуации, хоть и не очень надёжный.

Это программа dxwnd. Автор её пока неизвестен, известно лишь, что её пересобрал человек под псевдонимом NightWolve.


Ну и кратко о самой программе

Пользователь показывает ей расположение игр, которые хочет запускать в оконном режиме. После этого, чтобы запустить игру в оконном режиме, нужно запустить программу, выбрать из списка нужную игру и дать команду “Запустить”.

Инструкция к применению

В архиве есть 2 исполняемых файла:

  • dxwnd.exe (на английском, перевод NightWolve);
  • dxwnd_ru.exe (на русском, перевод АlехeyMS).

Поэтому в инструкции будут указаны варианты для обоих языков. Работают оба варианты программы одинаково, так как переводилась лишь интерфейсная часть.
Итак, приступим.

  1. Запускаем dxwnd.exe или dxwnd_ru.exe.
  2. Щёлкаем правой кнопкой мыши по белому полю.
  3. Выбираем “Add” (“Добавить”).
  4. Нажимаем кнопку “…” и указываем полный путь к исполняемому файлу нужной нам игры. Например, путь к файлу LegoHarryPotter.exe.
  5. Выбираем версию DirectX. Для игр о Гарри Поттере подходит DirectX 9. Если сомневаемся – выбираем “Automatic” (“Автоматически”).
  6. Если запускаем совсем уже древнюю игру, вроде LEGO Creator, которой нужна палитра в 256 цветов, то выставляем флажок “Emulate 256 Color Palette” (“Эмулировать палитру в 256 цветов”)
  7. Также, при необходимости, можно задать начальные координаты окна игры и диапазон перемещений. Если вас устраивает расположение окна с выравниваем слева-сверху, то можно ничего не менять.
  8. Щёлкаем “OK”
  9. Так делаем для каждой игры. После этого, чтобы запустить нужную игру в оконном режиме, сразу после запуска программы находим её в списке, щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем команду “Execute” (“Запустить”).
  10. Для удаления игры из списка служит команда “Delete” (“Удалить”).
  11. Для изменения настроек игры служит команда “Modify” (“Изменить”).
  12. Команды Добавления/Запуска/удаления и изменения данных также доступны из меню “Edit” (“Правка”).
  13. Завершаем работу с программой командой “Exit” (“Выход”) из меню “File” (“Файл”).

Загрузить

Загрузить программу можно по этой ссылке: Загрузить (7z, 132 КБ) или посетить страницу проекта на SourceForge.
Для распаковки подойдёт практически любой современный архиватор, например: 7-zip, WinRar последних версий.

Перед использованием этой программы не забудьте извлечь её папку из архива, иначе она ничего не будет сохранять 😉 Эта ошибка свойственна многим неопытным волшебникам, которые пытаются запустить программу прямо из архива, что приводит к разным неприятностям.

Примечание 1. При работе с ЛЕГО-играми замечен сбой в работе программы. Заключается он в переходе игры в полноэкранный режим во время возврата управления игре комбинацией клавиш ALT+TAB.

Примечание 2. Для перехода к другим программам используем комбинацию клавиш ALT+TAB. При этом игры могут по-разному реагировать на возврат им управления, вплоть до зависания игры или подтормаживания в течение до 20 секунд.

Примечание 3. Если вы купили игру в Steam, то исполняемый файл игры можно найти в папке библиотеки Steam. Достаточно открыть программу-клиент, щёлкнуть правой кнопкой по названию игры, выбрать пункт “Свойства”. На одной из вкладок нажать кнопку вида “Показать файлы”. Так можно узнать путь к файлу игры и повторить его в диалоговом окне программы dxwnd.

Изучал волшебство оконных режимов: АlехeyMS



Сов к статье “Запуск игр в оконном режиме”: 15
  1. Что делать если золотых кубиков 199, локатор показывает что есть один в библиотеке, а второй на аллеи. но и там и там уже все собрано, а на других локациях локатор молчит.(

    От модератора: свериться с базой знаний https://hp-games.net/knowledgebase-lego14 (Золотые блоки) и этой страницей: https://hp-games.net/info-l14-goldblocks

  2. Помогите я незнаю как это прекратить в гарри поттере 5-7 (играя на свободном режиме для сборки персонажей и прочей фигни) в кабинете Профессора Флитвика тамгде проводилось заклинание агуаменти на 2 этаже нужно достать голову рыцаря при помощи газителя лампы у Рона так вот когда я достаю эту голову она резко отлетает будто отскакивает и иногда не берется на заклинание Левиосса голова падает и пропадает и начинает лететь будто отскакивая и там бесконечно что делать? (нужно присоединить голову к остальным конечностям тела (и тогда получишь персонажа))

    От модератора: комментарий явно не в той теме, где это стоит обсуждать… Насчёт отлётов – вариантов особо нет, похоже на сбой в работе движка игры. Как вариант, попробуйте выключить все программы, кроме игры и антивируса, ну и ставить персонажей так, чтобы они не мешали движению перетаскиваемых объектов (в 1-4 есть подобная проблема с разбиванием стёкол – если стоять недалеко от стекла, то оно не разбиаается)

    • Простите а где можно писать по поводу проблемных с игрой вопросов? дайте ссылку

      От модератора: это зависит от игры, но принцип простой.
      1. открываете меню “Игры” и выбираете игру
      2. Откроется страница-меню игры. В ней, в зоне Базы знаний, находите кнопку ссылку, в зависимости от того, что нужно: “Вопрос-ответ”, “Игровой процесс” (вопросы по игровому процессу), “Технические проблемы” (если игра неправильно работает).

  3. Почему происходят лаги и легкие подглюкивание при движении главного персонажа

    От модератора: драйверу видеокарты приходится эмулировать старое оборудование, к которому обращается игра. Но эмуляция не всегда работает идеально.

    • Вот интересно а повлияют на игру лаги если играть на виндовс 7 я просто на виндовс 10 в нее играю

      От модератора: здесь скорее зависимость от модели вашей видеокарты и драйвера к ней.

      • Что касается первых игр, если играть в оконном режиме с программной отрисовкой, возможны скачки темпа игры (что заметила, скачки зависят от количества видимых объектов и освещения, чем это всё проще, тем выше темп, сложнее и больше – игра заметно тормозит) и огрехи самой отрисовки (видимость объектов сквозь друг друга и через стены, например). Если играть в режиме отрисовки DirectX то всё работает нормально вне зависимости от версии Windows, по-крайней мере всё нормально в связке ФК/ТК и Win10 17.03. Конечно, возможны проблемы с драйверами видеокарты, как уже было указано, но это проверять или искать данные о совместимости конкретных драйверов и игры. Например, на ATi Radeon HD 2600 с родным драйвером (от 2007 года) в ФК и ТК в случайный момент времени становятся невидимыми движущиеся объекты (хорошо, не стены и муверы)

        От модератора: добавим только, что при программной прорисовке все расчёты выполняет центральный процессор, которому и без того есть чем заняться 😉 А вот DirectX уже общается с драйвером видеокарты более серьезно. Поэтому больше зависимость от драйвера видеокарты, но и качество картинки получше, если нет проблем с совместимостью.

        • А как отключить эту программную отрисовку? Играю и все объекты просвечиваются через стены и прочие. Играю на ноуте и Win10.
          Это ТК (pc)

          От модератора: игра автоматически использует программную прорисовку, если драйвер видеокарты установлен неправильно или система работает с драйвером по умолчанию. Можно, конечно, попробовать поиграть с первыми строчками в файле game.ini, но без нормального драйвера это вряд ли особо поможет. И кое-кто явно помнит, как мы с ним перестраивали редактор на программную прорисовку, по причине отсутствия подходящего драйвера 😉

  4. Кто-нибудь знал, что если скрыть ГП и ТК при помощи Alt+Tab, то в Диспетчере задач напротив game.exe будет написано “не отвечает”, и игру приходится закрывать только самим Диспетчером?

    От модератора: если всё правильно делать, то игра не вылетает и можно переключаться на другие программы. Той самой комбинацией клавиш.

  5. когда в Г. Поттер и ваш компьютер я выбираю “запустить в оконном экране” то у меня чуть ли не на весь экран.

  6. “От модератора: в плане оконного режима — там можно выставлять размеры окна вручную. «Г. Поттер и ваш ПК» для этого ковыряется во всё том же файле конфигурации. Есть только оговорка: если соотношение сторон не 4:3 (не 800х600, 1024х768 и т.д.)…”
    Сейчас я тестирую это на мониторе 4:3, 19 дюймов, родное разрешение 1280х1024. Вот, как бы можно было бы заставить окно быть при запуске развернутым на весь экран, но не в режиме полный экран. Ведь там вначале запускается маленькое окно, затем, когда в маленьком окне выбираешь, например, загрузка сохранения, то уже открывается больше окно с игрой. Если бы можно было его как-то задать команду при запуске, что бы оно разворачивалось на весь экран, то никакого бы смещения картинки не было.
    Не в курсе, можно ли это как-то сделать? Кстати, стандартный виндовский вариант, в свойствах ярлыка “развернутое на весь экран” – не работает. Ни с первой частью ГП, ни со второй.

    От модератора: воспользуйтесь программой “Г. Поттер и ваш компьютер” – в правом блоке среди спецпроектов. Уже надоело по 10 раз расписывать одни и те же действия… См. новый блок “Оконный режим и нестандартное разрешение экрана” в статье.

    • Лаунчер ГП и ТК и не должен быть на весь экран! Просто настраиваете игру и запускаете её. Кажется, с помощью читов можно включить оконный режим.

  7. А можете сказать размеры оконного режима как в первых 3 играх.

    От модератора: по умолчанию – 640х480. Но подходили и другие разрешения с пропорциями 4:3, например: 800х600 и более.

    • Я попробовал ввести эти размеры но у меня опять на половину экрана
      P.S У меня ноутбук если это имеет значение

    • У меня получалось в ТК выставлять разрешение экрана 1920х1080, но игра при этом жутко тормозила! Минимальное разрешение, которое я выставлял в ТК – 480х320

Совы не принимаются.