Размещаем игры не на системном разделе диска

RU EN +

Перенос игр на другой диск

При установке игры установщик обычно предлагает разместить её файлы на диске С, в папках Program files, Program files (x86), games или какой-то другой. Основной недостаток такого способа – в случае переустановки операционной системы нужно переустанавливать и все игры, что дополнительно требует времени. В этой статье пойдёт речь о том, какие игры и как можно переместить на другой диск.

Как показала практика, требуют обязательной установки лишь игры “ГП и Дары Смерти” – иначе они даже не запускаются. Виной этому является недоработка, из-за которой эти две игры элементарно не могут восстанавливать записи в реестре, с чем нормально справляются те же Орден Феникса и Принц-полукровка.

А вот остальные игры вполне могут обойтись без переустановки, так как либо не привязываются к реестру Windows, либо при первом запуске самостоятельно создают там необходимые записи.

Далее будем считать, что у вас установлены все игры о мире Гарри. Если какая-то из игр у вас отсутствует – просто переходите к следующему абзацу.

Для начала, подготовим диск: на нём должно быть достаточно места для размещения всех игр.

Требования к диску:

  1. Диск не должен содержать файлы операционной системы (не должно быть папок Windows, Program files, Program files (x86), Users, Program Data).
  2. Для перемещения всех игр, должно быть доступно не менее 29 ГБ (при требованиях многих современных игр это не так уже и много):
    • Философский камень: 500 МБ
    • Тайная комната: 600 МБ
    • Узник Азкабана: 900 МБ
    • Кубок Огня: 2,2 ГБ
    • Орден Феникса: 5,5 ГБ
    • Принц-Полукровка: 5 ГБ
    • Чемпионат мира по квиддичу: 500 МБ
    • ЛЕГО ГП: 1-4 годы: 6 ГБ
    • ЛЕГО ГП: годы 5-7: 7,5 ГБ
  3. На диске должно остаться не менее 20% свободного пространства.
  4. Так как файлы в процессе игры не изменяются, их можно разместить на твердотельном накопителе (обычно известен под аббревиатурой SSD) – для ускорения загрузки. Актуально для сравнительно дорогих конфигураций компьютеров. Но этот раздел, опять-таки, не должен быть системным.

Начинаем готовить диск. Предположим, что вам подошел диск D.

  1. Создаём на нём папку для игр с именем, состоящим из английских букв и без пробелов. Пусть это будет имя hpgames
  2. Переходим в эту папку и создаём подпапки для игр. Здесь также желательно придерживаться правила “только английские буквы, без пробелов”. Но это не обязательно. Если у вас недостаточно опыта, то делайте строго по указанной ниже инструкции.

    Создадим папки с такими именами:

    • hp1 – для Философского камня;
    • hp2 – для Тайной комнаты;
    • hp3 – для Узника Азкабана;
    • hp4 – для Кубка огня;
    • hp5 – для Ордена Феникса;
    • hp6 – для Принца-полукровки;
    • qwc – для чемпионата мира по квиддичу;
    • l14 – для ЛЕГО ГП: 1-4 годы;
    • l57 – для ЛЕГО ГП: годы 5-7.

Получаем такие пути:

  • D:\hpgames\hp1 – для Философского камня;
  • D:\hpgames\hp2 – для Тайной комнаты;
  • D:\hpgames\hp3 – для Узника Азкабана;
  • D:\hpgames\hp4 – для Кубка огня;
  • D:\hpgames\hp5 – для Орденка Феникса;
  • D:\hpgames\hp6 – для Принца-полукровки;
  • D:\hpgames\qwc – для чемпионата мира по квиддичу;
  • D:\hpgames\l14 – для ЛЕГО ГП: 1-4 годы;
  • D:\hpgames\l57 – для ЛЕГО ГП: годы 5-7.

Теперь приступаем к переносу.

Философский камень.

1. Копируем файлы и папки игры в папку D:\hpgames\hp1. Для данной игры это папки: help, maps, music, sounds, support, system, textures.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\hp1\system\hp.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”.

Тайная комната.

1. Копируем файлы и папки игры в папку D:\hpgames\hp2. Для данной игры это папки: help, maps, music, sounds, support, system, textures.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\hp2\system\game.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”.

Узник Азкабана.

1. Копируем файлы и папки игры в папку D:\hpgames\hp3. Для данной игры это папки: animations, help, maps, movies, music, sounds, staticmeshes, support, system, textures.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\hp3\system\hppoa.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”.

Кубок огня.

1. Копируем файлы игры в папку D:\hpgames\hp4. Для данной игры это файлы: data.big, gof_f.exe, gof_icon.ico, GofControls.exe, GofInput.dll, movies.big, msvcr71.dll, music.big, speech.big.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\hp4\gof_f.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”, в свойствах ярлыка можно указать файл значка – gof_f.ico. Иначе ярлык будет иметь весьма неприметный вид.

Орден Феникса.

1. Копируем папки и файлы игры в папку D:\hpgames\hp5. Для данной игры это файлы: data.big, data2.big, data3.big, data4.big, hp.exe или hp_op.exe, hpexhdlr.dll, movies.big, music.big, ootp_icon.ico и папки maps, support.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\hp5\hp.exe или D:\hpgames\hp5\hp_op.exe (зависит от того, какой файл есть в наличии), в свойствах ярлыка можно указать файл значка – ootp_icon.ico. Иначе ярлык будет иметь весьма неприметный вид.

Принц-полукровка.

1. Копируем папки и файлы игры в папку D:\hpgames\hp6. Для данной игры это файлы: data.big, data2.big, data3.big, data4.big, hp6.exe movies.big, music.big и папка maps. Часто эти файлы лежат в папке pc. Файлы GDFBinary.dll, hbp_icon.ico копировать необязательно.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\hp6\pc\hp6.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”.

Чемпионат мира по квиддичу.

1. Копируем папки и файлы игры в папку D:\hpgames\qwc. Для данной игры это папки: audio, frontend, language, locale, match, movies, root, stadium, support, teams и файлы: 00000000.016, 00000000.256, datastr.ccd, language.ccd, qwc.exe, qwc.ico.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\qwc\qwc.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”.

ЛЕГО ГП: 1-4 годы

1. Копируем папки и файлы игры в папку D:\hpgames\l14.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\l14\legoharrypotter.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”.

ЛЕГО ГП: годы 5-7

1. Копируем папки и файлы игры в папку D:\hpgames\l57.

2. Создаём новый ярлык для файла D:\hpgames\l57\legoharrypotter2.exe перетаскиванием этого файла на рабочий стол с помощью ПРАВОЙ кнопки мыши и выбирая в появившемся меню “Создать ярлык(и)”. Имя этого файла может быть и другим.


После переноса файлов можно удалить перенесённые нами игры из системы с помощью мастера удаления программ: “Панель управления – Программы и компоненты” (если у вас ещё ХР, то для вас это: “Панель управления – Установка и удаление программ”). Хотя это и необязательно. При этом желательно сделать резервные копии сохранений, так как некоторые установщики при удалении игры, затирают и файлы сохранений. Находить и резервировать сохранения умеет вот эта программка: “ГП и ваш компьютер”


Steam

Steam-игры.

Также перенести на другой диск можно игры, купленные в Steam. В результате получаем колоссальную экономию времени и интернет-трафика в случае переустановки системы.

Суть заключается в том, чтобы перенести сам клиент с библиотекой игр на другой диск. Если у вас несколько папок с играми, то данный способ может не подойти.

Перенос клиента Steam и установленных игр

Рассмотрим вариант, когда все игры установлены в папку C:\Program Files\Steam\SteamApps

Сам клиент Steam установлен в папку по умолчанию:

C:\Program Files\Steam

Файлы установленных игр, как было указано выше, расположены в папке:

C:\Program Files\Steam\SteamApps\

Переносить будем на диск D.

Начинаем процесс переноса.

  1. Обязательно убедитесь в том, что у вас не потеряны логин и пароль для входа в Steam: после переноса они понадобятся.
  2. На диске D должно быть достаточно места для переноса всех игр.
  3. Отключаем клиент Steam (меню Steam – Выход).
  4. Создаём на диске D папку Steam.
  5. Копируем из папки C:\Program Files\Steam в папку D:\Steam:
    • папку SteamApps;
    • файл Steam.exe
  6. Для повышения надёжности, пока просто переименуем папку C:\Program Files\Steam в C:\Program Files\Steam123 (требуются права администратора компьютера). Если что-то не получится, то резервная копия будет весьма кстати.
  7. Запускаем в папке D:\Steam только что скопированный туда файл Steam.exe и вводим логин/пароль.
  8. Клиент Steam произведёт самообновление и должен произойти вход в систему.
    После этого все новые игры будут устанавливаться в папку D:\Steam\SteamApps
  9. Поочерёдно запустите все перенесённые игры из библиотеки Steam: они должны работать как и раньше, всё с теми же сохранениями. Не повредит проверка установочного кеша игр (доступно в окне свойств каждой игры в клиенте Steam).
  10. Если перенос прошел удачно, то можно либо сразу, либо через некоторое время удалить папку C:\Program Files\Steam123.

Если клиент Steam выдаёт множество ошибок, то нужно выполнить следующее:

  1. Завершить работу с клиентом Steam
  2. Перейти в папку D:\Steam
  3. Переместить папку SteamApps в другое место (например, в корневую папку диска D)
  4. Удалить клиент Steam через оснастку Панели управления Windows “Программы и компоненты” в современных системах или “Установка и удаления программ” в Windows XP. Режим удаления “Автоматический” (если установщик спросит об этом).
  5. Установить клиент Steam, изменив путь для установки с C:\Program Files\Steam на D:\Steam.
  6. Указать путь к библиотеке Steam: D:\Steam\SteamApps
  7. Вернуть папку SteamApps в D:\Steam
  8. Запустить клиент Steam и войти в систему.
  9. Проверить файловый кеш для игр.

Примечание: если вы переносите игры на другой компьютер (например, купили новый компьютер и переносите игры на его жёсткий диск), то не забудьте также скопировать файлы сохранений. Информацию о том, где найти файлы сохранений, можно получить на страницах игр. Найти папки сохранений может и наша программка: ГП и ваш компьютер.


Что имеем в итоге? После переустановки системы будет достаточно поместить ярлыки игр на Рабочий стол и один раз обновить:

  • DirectX;
  • VC++ Runtime 2005-2008-2010

Ссылки на эти компоненты мы приводим на странице “Файлы

На этом установка будет завершена. Не помешает поместить файлы сохранений на свои места – чтобы можно было продолжить прохождение игр.

В случае клиента Steam – после переустановки системы будет достаточно запустить его исполняемый файл (steam.exe) и провести процедуру восстановления – после этого ничего из библиотеки игр не приходится переустанавливать.

Примечание: описанные в статье действия связаны с некоторым риском для работоспособности операционной системы компьютера, поэтому если вы не уверены, что сможете, в случае необходимости, всё исправить, то лучше обратитесь за помощью к более опытным волшебникам, чтобы они всё сделали верно, ничего не сломав. Сотрудники сайта не несут ответственности за то, что вы делаете со своим компьютером – любые изменения вы делаете на свой страх и риск. Мы лишь делимся информацией о том, как это работает, если сделать всё правильно.

Источники информации:

  1. База знаний Steam

Делился опытом: АlехeyMS


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “Размещаем игры не на системном разделе диска”: 4
  1. На всех компьютерах в моей семье есть только диск C. Я вообще давно нигде не видел, чтобы был диск кроме диска C

    От модератора: в последние годы это всё чаще встречается. О пользе 2 логических дисков (C, D) написано много статей и глав в книгах, поэтому все “за” и “против” можно вполне найти на более-менее серьезных сайтах по компьютерной тематике)
    Невесело становится только тогда, когда вам потребуется переустановить систему и вы или человек, которому эта задача поручена, забудете спасти ваши данные/игры и прочее перед форматированием единственного раздела диска) При помощи специальных программ диск Д можно организовать и позднее – до того, как диск С заполнится, но всему своё время 😉
    Разгадка ситуации “только диск С” проста: человеку, который настраивает компьютер гораздо проще и быстрее отдать системе весь диск. Для разбивки на 2 раздела требуется больше действий и времени, а также есть шанс не угодить клиенту с размером диска С. Ну а сохранность ваших данных при переустановке системы его уже не волнует 😉

  2. Вообще, не рекомендую ставить игры на диск C:. Грузят его вдвое больше, а если установить на другой диск, то всё прекрасно.)

      • Не папка, а диск “D:”, папка “\Games”.
        И его ещё нужно создать (разделить жёсткий диск на два раздела).)

        От модератора: полное имя папки/каталога включает в себя и имя диска, на котором она находится 🙂 Так что Мистер AtikiN написал всё верно 😉