ГП для Game Cube на эмуляторе Dolphin

RU EN +

Эмулятор Dolphin

Как запустить игры о Гарри Поттере для приставки Game Cube на компьютере. С помощью эмулятора Dolphin.

Game Cube

Приставка Nintendo Game Cube не получила в свое время должного распространения в России и станах СНГ. Если о Playstation 2 люди еще имели представление, то о Game Cube большинство даже не слышали. Теперь Game Cube известен только узкому кругу любителей ретро-консолей.
Подробнее
В первой половине 2000-х годов для Game Cube вышло 5 игр о Гарри Поттере, из них первые три – культовые игры, почти полные аналоги играм для Playstation 2. Отличия только в небольших деталях – текстурах, местах расположения бонусов и т.п.
Переводов этих игр на русский язык, скорее всего, не было.


Эмулятор Dolphin

Существует возможность запустить игры для Game Cube на компьютере, с помощью эмулятора Dolphin. На Dolphin запускаются все 5 игр для Game Cube о Гарри Поттере.

Dolphin

Как видите, обольщаться не следует. Полной иллюзии того, что мы играем на приставке, не происходит. Эмулятор использует много ресурсов, компьютер должен быть достаточно мощным, с хорошей видеокартой. В играх затягивается изображение и звук, возможны частые “вылеты” и зависания.
Хуже всего эмулируется “Узник Азкабана”.
Статистика запускаемости игр о Гарри Поттере на Dolphin
Ссылки на производительность компьютера при игре на эмуляторе :
Философский камень
Тайная комната
Узник Азкабана
Кубок огня
Чемпионат мира по квиддичу
Однако получить представление об этих играх можно. Работает весь функционал – срабатывают все заклинания, открываются все локации. Игры проходимы до конца.


Установка эмулятора

Ссылка на скачивание эмулятора с официального сайта : https://ru.dolphin-emu.org/download/.

  1. Уточнить тип операционной системы на своем компьютере. Если у вас 64-разрядная ОС, то скачиваем x64 для Windows.
  2. Запустить установочный файл (4-7 МБ).
  3. Выбрать папку для размещения эмулятора. Внимание! Не размещать эмулятор (и игры тоже) на диске C. Иначе эмулятор будет грузить саму систему. Надо размещать на других дисках, или на внешний жесткий диск.
Установочный файл эмулятора
  1. Открыть папку с эмулятором (20-25 МБ).
  2. Запустить файл Dolphin.exe.
Папка с эмулятором
Папка с эмулятором

Образы дисков

Образы дисков с играми имеют расширение .iso .

  1. Скачать архив с игрой (около 800 МБ).
  2. Извлечь в текущую папку. Иногда архив поделен на несколько частей. Нужно поставить курсор на первый из архивов и начать извлечение. Сформируется файл с расширением .iso – это и будет наш образ диска.
  1. Удалить все архивные файлы (если они уже не нужны).
  2. Файл с образом диска разместить в папке с остальными играми для Game Cube. Каждая игра о Гарри Поттере занимает 1,4 ГБ. Целесообразнее не размещать сразу все игры, чтобы не перегружать компьютер.

Настройка эмулятора

Интерфейс. При запуске эмулятора список игр пуст. Предлагается дважды щелкнуть по нему и выбрать ту папку, где мы разместили образы дисков. Если путь указан верно – в окне появятся иконки с нашими играми. Нажать кнопку “Обновить”.

В дальнейшем папку с образами дисков можно менять через кнопку “Настройки” – вкладка “Папки”.
Запускаются игры двойным щелчком по иконке, либо через кнопку “Пуск”.
Видео. Чтобы полностью использовать функционал эмулятора, можно выводить изображение не отдельно, а прямо в окно браузера. Кнопка “Видео” – вкладка “Общие”. Поставить галочку в пункте “Выводить изображение в главное окно”.

Управление. Настраивается через кнопку “Джойстик”. Изначально настроено на клавиатуру. Наборы кнопок можно менять, сохранять и загружать при необходимости.
Можно настроить управление для игры с геймпадом. При игре с аналоговым геймпадом возникает почти полная иллюзия игры на оригинальном джойстике для Game Cube.


Файлы сохранений

Сохранения игр располагаются ВНЕ папки с эмулятором.
При первом запуске эмулятора на нашем компьютере формируется папка Dolphin Emulator, которую следует искать в стандартной папке Мои документы (или Документы).
Игра при первом запуске образует виртуальную карту памяти MemoryCard по пути: Мои документы – Dolphin Emulator – GC. В зависимости от региона игры файлы карт памяти могут быть разными – MemoryCardA.EUR.raw, MemoryCardA.USA.raw, их может быть сразу две. На одну и ту же карту сохраняются несколько игр. Это основной сейв игры, который создается при записи игры (в Книгах сохранений и т.п.).
Также, по мере прохождения игры пользователь может сам создавать слоты сохранений в любой точке. В эмуляторе Dolphin их 10. Внимание! Слоты активны только в пределах версии эмулятора, при которой они были созданы. При переходе на другую версию эмулятора прежние слоты не запускаются.
Использовать пункт меню “Эмуляция” – “Быстрое сохранение” и “Быстрая загрузка”.

Карта памяти

Промежуточные сохранения становятся необходимым условием при игре на маломощных компьютерах, и, по сути дела, единственной возможностью пройти игру на эмуляторе. Надо сохраняться чуть ли не на каждом шагу, иначе никакого терпения не хватит проходить заново одно и то же место после “вылета” программы. Игры зависают на заставках, на роликах. Иногда необходимо сохраниться буквально за полсекунды до зависающего ролика, чтобы потом перезагрузиться заново с этого слота – и тогда ролик запустится.
Слоты записываются в папке по пути: Мои документы – Dolphin Emulator – StateSaves.

Файлы сохранений имеют расширение с номерами от .s01 до .s10 . Их названия соответствуют идентификаторам игр для Game Cube. (Идентификаторы зависят от региона игры.)

ИграИдентификатор
Философский каменьGHLE69
Тайная комнатаGHSE69, GHSP69, GHSY69
Узник АзкабанаGAZE69
Кубок огняGH4E69
Чемпионат мира по квиддичуGQWE69, GQWX69

Скриншоты

Под этими же названиями формируются папки со скриншотами, по пути: Мои документы – Dolphin Emulator – ScreenShots. Фото делается через кнопку “Скриншот”. Если снимков в папках накопится достаточно много, то они будут тормозить работу эмулятора. Полезно периодически вынимать их оттуда и переносить в другое место.

Поскольку игры для Game Cube очень красивые, наверняка вам захочется сделать снимки на память.
Коллектив сайта hp-games.net желает вам удачной игры.

Хэллоуин в Большом зале

Размещение и web-дизайн : OOKS.

Под редакцией АlехeyMS.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “ГП для Game Cube на эмуляторе Dolphin”: 34
  1. Здравствуйте!
    Хотел заметить, что Долфин, кажется, значительно допилили: я использую его даже не напрямую, а лишь ядро Долфина, которое, среди прочих ядер эмуляторов старых консолей установлен в OpenEmu. Установил сегодня Философский камень для GameCube, и он работает прекрасно! Небольшое (совсем-совсем незначительное) подтормаживание появляется только в очень больших локациях (землях вокруг Хогвартса, например), а у меня далеко не топовое железо. Напрямую в Долфине должно работать еще лучше, так что рекомендую всем попробовать и приобщиться: игры на GameCube/PS2 такие же ламповые, как на ПК, но с гораздо более приятной графикой, большими локациями и широким геймплеем, и теперь в них можно поиграть без консоли и тормозов.

    И спасибо вам за ваш труд: очень приятно, что из года в год этот сайт живет и продолжает радовать нас материалами по любимым играм.

    От модератора: спасибо за информацию и отзыв 🙂 Посетители, как правило, просто молча берут что им надо и уходят, ибо написать что-нибудь уже многие не умеют, а это демотивирует добавлять что-то новое. Не говоря уже об ответе на комментарии вида “помогите, чтото в игре не работает”.
    Поэтому Спасибо за отзыв 🙂

  2. Доброе время суток!
    Столкнулся со следующей проблемой.
    Установил себе эмулятор Dolphin, забросил в папку iso-образ игры “Гарри Поттер и Философский камень”.
    Игра запускается, но при завершении квеста “Люмос” Квиррелла появляется чёрный экран.
    Пробовал через эмулятор версии 5.0, затем версии 4.0. Пробовал заменить iso-образ, скачав с другого источника.
    Результат всё тот же самый – невозможно завершить квест с Люмосом.
    Что вы можете мне подсказать?

    • Всё, уважаемые господа, я разобрался с этой злосчастной проблемой. Уж не сказать, сколько версий эмулятора Дельфин я пропахал, и сколько разных источников iso-образов игр не попробовал… 🙂
      Всё просто. Этот квест с Люмосом не надо проходить идеально – всё равно с первого раза собрать все Щиты испытания не получится. Достаточно собрать один-два щита. Да, Квиррелл будет недоволен и поставит невысокую оценку – но зато игра продолжится.
      Всех с Новым 2021-ым годом!

      • Фигня 🙂 Я ещё экспериментировал с различными версиями Дельфина, и могу сказать, что версия 5.013 – прекрасно справляется с эмуляцией игр о Гарри Поттере.

  3. Здравствуйте, скажите пожалуйста, а правильно ли я понимаю, что если в ГП и Узнике Азкабана я сохраняюсь через меню в игре, то на других версиях эмулятора я могу загрузить игру с момента сохранения, чтобы заново не играть в игру, но если я сохранился в игре через опцию “быстрое сохранение”, то мой слот может загрузиться, только в той версии, в которой процесс сохранения был совершён? Или нет?

    От модератора: если верить базе знаний эмулятора, то вы поняли верно.

  4. Привет. Скажите, а для андроид скачивать тот же iso файл, что и на ПК. В какую папку положить iso файл, чтобы эмулятор его увидел?

1 2