Компоненты компьютера. Жёсткий диск

RU EN +

hdd

Жёсткий диск компьютера – сложное электронно-механическое устройство с парой электродвигателей и 1-4 дисками, покрытыми магнитным слоем. Этот самый слой и используется для хранения файлов и служебной информации. Бывают различных размеров (обычно от 1,8 дюйма до 3,5 дюйма).

Ниже показаны наиболее часто используемые в домашней технике жёсткие диски.

Внешний вид типичного 3,5 дюймового жёсткого диска

Внешний вид типичного 2,5 дюймового жёсткого диска


Ну а так обычно выглядит внешний жёсткий диск

Для компьютерных игр жёсткий диск – место для хранения файлов, а порой и помощник микросхем оперативной памяти. Правда, такая помощь вызывает порой заметные “притормаживания” в игре.

При загрузке уровня вашей любимой игры файлы уровня частично или полностью загружаются в оперативную память, перерабатываются, после чего начинаются расчёты графики, искусственного интеллекта персонажей и прочих составляющих игрового процесса.

Кроме места на диске, компьютерные игры достаточно чувствительны и к его быстродействию – насколько быстро жёсткий диск может считать и передать нужный игре файл.

Быстродействие диска зависит от многих факторов:

скорости вращения дисков. Это от 4200-5400 оборотов в минуту для большинства портативных и ультра-портативных компьютеров, их маггловские названия – ноутбуки и нетбуки и до 15000 оборотов в минуту для высокопроизводительных систем, например – серверов. Для настольного компьютера оптимальной считается скорость 7200-10000 оборотов в минуту. Как видите, по этому параметру портативные компьютеры несколько отстают от своих настольных коллег 😉 ;

количества кеш-памяти контроллера жёсткого диска, который является специальной микросхемой со своей памятью. В эту память жёсткий диск записывает считанные порции данных, которые потом отправляет системной плате по запросу игр и других программ;

конструктивных особенностей. Экспериментальные или просто неудачные модели могут снижать свою скорость работы без каких-либо видимых причин – только из-за недочётов или ошибок в конструкции.


Жёсткий диск без крышки. Можно заметить 4 магнитных диска 😉

Также жёсткий диск теряет производительность у магглов-пользователей, которые не умеют выполнять заклинания очистки диска и его дефрагментации 😉

Иногда имеет смысл проверять информацию от системы самодиагностики жёсткого диска (S.M.A.R.T).


Вспоминал о жёстких дисках и заклинаниях: АlехeyMS


Авторские права (Copyright)
В статье использован графический материал Western Digital.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).