Уроки Арахны Спайдер

RU EN +

Создание сцены-на-движке (CutScene)

Если CutScene должна происходить при запуске уровня, то нужно для свойства Event объекта PlayerStart записать Cut_(название кат-файла)) и рядом поставить объект Keypoint-CutFactory. Ещё LookTarget как точки камеры и движения, приписать нужный Tag например: Point1. Один из них должен содержать тоже самое что и PlayerStart, только в Tag и напротив персонажа (или его будущей остановки).

[Sequence_0]
PawnTag=Camera 
line_0=TargetFlyTo Point2 
line_1=FlyTo Point1 
line_2=sleep 4 
line_3=TargetFlyTo Point3 
line_4=FlyTo Point2 time=2.5 
line_5=sleep 1 
line_6=trigger Door 
line_7=FlyTo Point3 time=4 
line_8=sleep 2 
line_9=TargetFlyTo Point5 
line_10=FlyTo point4 time=1 
line_11=sleep 4 
line_12=TargetFlyTo Point5 
line_13=trigger CutDoor 
line_14=FlyTo Point5 time=10 
line_15=say pc_her_ADV7FlyTowrExit_14 
line_16=sleep 1 
line_17=Cue AllDone [Sequence_1] PawnTag=ONEXIT line_0=Hermione switchControlToMe

Создание подвижного элемента (Mover’a)

Сначалa нужно создать модель Mover и сохранить её в свой пакет Staticmesh или взять готовую.

Затем выделить модель и нажать правой кнопкой мыши по параллелепипеду и выбрать Mover. Разместить новую модель имеющую фиолетовый контур, затем зайти в её окно правой кнопкой мыши и выбрать Key1-место объекта после воздействия на него.

Также, для большей красоты, сделать больше таких можно, а затем аналогично нажать key0.

С точками переноса всё сделали, теперь сделаем зависимость движения. Если хотите простую дверь без наложения заклинаний, то ничего не надо делать, а если хотите билет в один конец или с наложением чар, то сделайте следующее: в свойствах (properties) мувера (mover) в группе под названием объект (Object) в строке, где у вас выбрано BumpOpenedTime или подобное выберите TriggerTongle. Затем поставьте SpellTrigger и выберите в группе Reachion заклинание. Вернитесь к муверу, в разделе Events на строке Tag написать название к объекту однократное на каждую движущуюся стену или платформу. Вернитесь к триггеру и той же группе только на строке event надо приписать название стену , которую нужно двинуть. Дальше продумывайте взаимодействия и физику сами, или тестируйте.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “Уроки Арахны Спайдер”: 39
  1. Здравствуйте.
    Ссылки на уроки от Дмитрия Лимона некорректные, из за этого я не могу модифицировать игру.
    Пожалуйста, запишите новый курс уроков!

    От модератора: он удалил все свои видео, пояснив это тем, что их никто не смотрит. В общем, поглядывайте на его каналы – авось одумается.

  2. Скажите прошу где вы нашли все заклинания!

    От модератора: посмотрите на триггеры в дереве актёров. Все триггеры.

    • А как ими пользоваться скажите пожалуйста

      От модератора: это тема целой лекции, но мы не имеем возможности сейчас этим заниматься. Как вариант, посмотрите уроки Дмитрия “Лимона” ( https://hp-games.net/21250 ) и пробуйте искать аналогии. Многое в третьей игре работает иначе, но, при сильном желании, разобраться можно.

  3. Недавно нашел еще один способ смены персонажа в уровне, правда работает он только если ты хочешь бегать весь уровень одним героем:
    В меню свойств у Гарри, Рона и Гермионы есть вкладка “Player control”. Если в ней в строке “bIsMainPlayer” сменить false на true, то уровень можно пройти этим персонажем.

    Кстати, эта вкладка есть и у других моделек персонажей, врагов, и т.д., правда побегать чертиком или саламандрой не получится (игра не запускается) так что этот способ работает только для персонажей.

    От модератора: вот смотрю на все эти попытки разнообразить игру кодами… К первым играм явно нужно было бы прилагать комплект для доработки игры, чтобы пользователи довели их до ума)) (Или свели с ума 😉 )

  4. Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы Гарри скользил по льду? Я пробовал ставить объекты KW Slide Direction и KW Slide Direction start, но они почему-то не работают, хотя в оригинальной игре используются именно они.

    От модератора: тема не особо изучена, поэтому с ответом явно придётся подождать…

  5. Админушка, миленький! Подскажи, пожалуйста, где тот коммент, в котором говорилось, что унворлд записал видос, где он добавляет в игру сторонний предмет извне (конкретно – модель носка). А то я найти не могу. Плюсиков тебе в карму!

    От модератора: отвечаю таки я 😉 Кармы у нас здесь нет и не планируется, а вот насчёт видео… См. сюда: https://hp-games.net/21102 В самом конце статьи идёт список видео. В числе последних (на момент написания комментария) есть три штуки с пометкой EN – RU. Это они самые.

    • Спасибо за прямую ссыль на видео)
      ну да, вы ж понимаете, что про карму – это фигурально?)
      Спасибо вам за терпение и понимание, порой нас, не всегда адекватных юзеров. Яркой и веселой вам жизни, будьте всегда на высоте.
      Теперь лучше?)

      От модератора: да я и не придирался – просто вы необычно изъясняетесь 🙂

  6. Прошу помощи! Как сделать так, чтобы дракончик либо кролик возвращал управление Гермионе, после того, как выполнит задание? Может, кто нибудь знает?

        • [Sequence_0]
          PawnTag=LapiforPawn
          line_0=OnEvent EndCreaturePossess

          [Sequence_0]
          PawnTag=AviforPawn
          line_0=OnEvent EndCreaturePossess

          Вот и вся кат-сцена!

          Первая — для кролика, вторая — для дракончика.

          • Вы знаете, как передать управление от одного персонажа другому?

          • [Sequence_0]
            PawnTag=MAIN
            line_0=Harry SwitchControlToMe

            [Sequence_0]
            PawnTag=MAIN
            line_0=Ron SwitchControlToMe

            [Sequence_0]
            PawnTag=MAIN
            line_0=Hermione SwitchControlToMe

            На выбор, либо можно прибегнуть к помощи CompanionTrigger.

  7. Скажите а это нормально? Оказалось игры УА и Шрек 2 шикарно совместимы, хоть и требуют всех текстур и звуков. Мне удалось скрестить эти две игры и поместить на один уровень Гарри и посторонних из Шрека 2.
    https://www.youtube.com/watch?v=44GaMdOG2mI
    Если поглубже поэксперементировать то можно шикарные моды создавать на этой основе, но как это отразится на играх не знаю.

    От модератора: факт их совместимости давно известен, но совместные МОДы получаются “на свой страх и риск”.

  8. Здравствуйте как создавать свои диалоги в этой замечательной игре. ? Просто хочу написать свой сюжет для этой игрушке.

    • Никак лучше не делать. Лучше поищите диалоги в файлах игры, но если без звука и модернизации диалога то попробуйте вот так водить в PopupTrigger или что у вас там есть:
      ‹Текст который требуется› (насчёт УА не знаю, но в ТК и ФК это работает.)

      • Спасибо за информацию. А можно как нибудь в этом тексте избавится от сообщения, что не найден диалог?

        • На вряд ли. Игра будет искать фразу которую вы ввели, но не найдет и выведет это с несущ. репликой. Лучше варианта не знаю. Можно стоит это замаскировать под видом изрисованной деревянной таблички.

  9. Скажите, а нормально такое, что у меня файлы двух игр совместимы? У меня просто запустился в редакторе для УА уровень из игры Шрек 2. Это совпадение или совместимость игр от одного разработчика(KnowWonder)? И выходит можно и не использовать другие редакторы, достаточно загрузить другие пакеты?

    От модератора: в данном случае вам просто повезло – обычно файлы уровней несовместимы, что могло являться фирменной стратегией KnowWonder

  10. Интересно, а возможно ли сделать свой uax файл? Если можно, то как?

    От модератора: начиная с Тайной комнаты, uax = wav-файлы с непонятным кодеком (проверялось Профессорами Черепахой и АlехeyMS). Теоретически может помочь декодер sx.exe, лежащий в папке system Тайной комнаты. Относительно подробностей – их фактически нет.

  11. 1. Можно ли сделать двигающийся триггер? 2. Можно ли сделать подвижную комнату(то есть mover, в котором можно передвигаться)? 3. Можно ли сделать так, что бы при активации триггера mover двигался только на одну позицию, а пои активации ещё раз – на следующую?
    и ещё: как добавить свои ТЕКСТОВЫЕ реплики (можно и голосовые), чтобы можно было их использовать в cut-scene? Все вопросы по редактору УА от UnWorld

    • 1. Да, используя AttachTag.
      2. Да.
      3. Нужен ElevatorMover.
      4. С этим нужен целый урок.

  12. Информация о поставление на уровень огнекраб.
    Локонс: Огнекрабы это такие мелкие твари, которые плюётся огнём из э-э-э…Своей задней части. Оглуши его заклинанием “Риктусембра”.
    На уроке Люпина: Рон. Будь осторожен! Это огненный краб. Он плюётся огнём из э-э… своей задней части.
    У всех преподователей с этим проблемы поможем.
    1 способ без эффектов.
    Поставить огнекрабов на уровень и в разделе events у них в Tag написать название на группу. Поставить неподалёку от них Trigger. В настройказ триггера в разделе events на строке event написать или вставить название группы. Дальше в настройках триггера в группе Trigger на строке TriggerOnceOnly выбрать True. Крабики готовы.
    Второй способ с появлением из ниоткуда опишу позже. Проблема с браузером

    • Чтож пополнение есть для новичков. Информация на крабиков есть. Затруднительно найти подходящие объекты для люмоса. Некоторые в редакторе не найти. А чтобы поставить стену вообще пришлось использовать одновременно два редактора. А кстати дополнение для mover’oв. Если нужно сделать так, чтобы на них действовало освещение определённой локации, то вот способ. Зайти в настройки мувера в раздел Display и на строке buseStaticLighting. Ну подобную строку подходящую к Unlit. Там выбрать True. Очень полезно для создания тайников, или для красоты.

  13. Ладно инструкция изучение которой занимает пять секунд.
    [Информация добавлена в статью]

  14. Поменяйте на УА информацию о муверах.

    [Информация добавлена в статью]

  15. Может кто нибудь подсказать, как сделать чтобы редактор всё время не зависал при открытии оригинальных уровней? Может ему не хватает каких нибудь компонентов в системе?

    От модератора: даже не знаю – у меня открываются без проблем. Там используются компоненты, которые давно встроены в систему, поэтому дополнительных системных библиотек обычно не нужно устанавливать.

    • Открывается то без проблем. Но зависает (иногда на несколько минут) когда что нибудь выделяю, или тем более, пытаюсь открыть свойства объекта. Причём, чем тяжелее и больше карта, тем сильнее это выражено. Так в обоих редакторах для УА. В купсовском – сильнее. Посмотрел видеоуроки по этому редактору – ничего подобного не заметил. Но там используется Windows 7, а уменя десятка. Может в этом проблема?
      С редактором для ТК такой проблемы нет.

      От модератора: в этом безобразии под названием Windows 10 может быть что угодно. Хотя у меня идёт нормально – попробовал уровень Глациус В, Хогвартс-Экспресс – повыделял несколько объектов на одной из проекций и прощелкал окно свойств..

  16. Как сделать, чтобы Рон и Гермиона бегали за Гарри и в нужный момент управление переключалось на одного из них?

    • Это надо подглядеть в оригинальных уровнях, а что насчёт переключений знаю только, что с помощью катсцен.

      • Уж второй день пытаюсь подглядеть… Пока безрезультатно. Ладно, может, как нибудь сам догадаюсь.

  17. Насчёт моей катсцены скажу, что она в принципе нормально работает но еще в разработке (например в последнем sleep надо написать наименьшее число). А видеоуроки пропастей и блока флипендо можете удалить со страницы. Это в УА не идёт, другой принцип и работа.

    От модератора: спасибо, подкорректировано) Приведение страницы в порядок займёт какое-то время. Тем более, у администрации недостаточно свободного времени для поддержания всех материалов в актуальном состоянии, поэтому некоторый процент неточности всё равно будет иметь место.