База знаний по МОДификациям для первых игр

RU EN +

В данной подборке материалов собирается база знаний по созданию своих наборов уровней, дополняющих сюжет игры или рассказывающих другую историю о приключениях Гарри Поттера. Тема модостроения (МОД – сокращение от “модификация” – частичное или полное изменение сюжета основной игры).

Инструменты

Основные данные


Страница Дмитрия «Лимона» / OLDГеймера (моды, уроки на русском языке).

Страница OlegGameChannel (моды, уроки на русском языке)



Как отправить


Авторы раздела модификаций: Setebos (первый оформитель), Крам (делился опытом и картинками), АlехeyMS (ведение страницы), Serhiy1994 (конструктивная критика и описания к некоторым видео), Дарья Чёрненькая (енкоторые подсказки), наши посетители (вопросы и взаимопомощь 🙂 ).

Авторы некоторых статей и подсказок указаны отдельно 😉


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

1. Если вы хотите показать комментарий только сотрудникам сайта - добавьте в него слово "секретище" ;-)
2. Для добавления картинки в комментарий воспользуйтесь услугами фотохостинга (подойдёт HTML-код для вставки).

Сов к статье “База знаний по МОДификациям для первых игр”: 610
  1. Здравствуйте! Недавно при попытке запустить мой мод в игре, она стала вылетать без сообщений об ошибке. Изучая лог игры, наткнулся на несколько сотен строк подобного содержания:
    Warning: Property MeshInstance of Class HGame.ChairsTeacher not found
    И такое написано практически про каждый меш в уровне, хотя все они были размещены до того, как возникла ошибка, и игра со всеми ними загружала мод без проблем. Как думаете, как можно решить эту проблему?

    От модератора: если следовать логике игры, то либо отсутствует базовый класс из пакета HGame.u, либо его что-то переопределило (такое бывает, если были добавлены дополнительные пакеты с классами). Более точно ответить на этот вопрос сложновато. Вы можете попробовать обсудить эту тему в Discord, там больше шанс найти ответ на вопрос по этой теме.

  2. Вопросик, как вывести файл bmp в Thumbnails?

    От модератора: уменьшить произвольный файл до 124х94 пиксела, ограничить палитру 256 цветами, назвать как unr-файл. Результат положить в указанную папку. Это можно сделать в gimp, paint .net, xnview, imbatch.

  3. Всех с Рождеством! Хочу сделать гарри в плаще невидимке. (тайная комната) как в версии сепия. Помогите разобраться как это сделать

    От модератора: и вас с праздником. Поиграйте со свойством Display – Opacity. Значение можете подсмотреть в уровне с сепией. Обычно там что-то вроде 0.75

  4. Здравствуйте. Я заметил, что на мой последний комментарий в этой статье (comment-page-16#comment-44559) дал ответ модератор, при этом тот комментарий с ответом у меня не отображается.
    Может у меня проблема с браузером, но очень хотелось бы увидеть ответ модератора на тот комментарий…

    От модератора: комментарий просто не одобрен, так как содержит ссылку (сработал автоцензор). За картинки спасибо – надо будет их добавить, как только будет время заняться сайтом, спасибо 🙂

  5. Рубрика “вопросы” продолжается.
    1) Как сделать так, что бы предметы можно было изначально поднимать и кидать (как Гномов)?
    2) Какой триггер реагирует на предметы?
    Пожалуйста, ответьте.

  6. Буду писать тут вопросы по моду, так как по некоторым причинам мне пришлось облегчить мод.
    И есть такой вопрос – как сделать в ТК, как у Квирелла в предпоследнем уровне ФК? Ну то есть надо передвинуть блок Флипендо вокруг столба в центре комнаты, а Драко (соперник Гарри) будет этот же ящик отодвигать напротив и не давать его уронить в люк для того, что бы звезда слетела сверху.

    От модератора: по сути, суровый код на UnrealScript, но его ещё надо суметь правильно подключить. Но мало ли – поизучайте кат-сцены, вдруг найдёте другой способ.

  7. И снова я. Да, после четырех месяцев отсутствия я снова тут.
    Вобщем, я делаю мод “Гарри Поттер в Форт Боярде”.
    И у меня есть несколько вопросов.
    1. Как сделать так, что бы можно было поменять персонажа в разных моментах? Например, в начале мода Снейп отправляет Гермиону на испытание “Турникет”, и в этом моменте персонаж меняется с Гарри на Гермиону. А после этого Рон идёт к старцу Фура (Дамблдору) и персонаж меняется с Гермионы на Рона. После этого Драко пойдёт на испытание “Адская лестница”, ну и, персонаж поменяется с Рона на Драко. И так далее.
    2. Вопрос по испытанию “Адская лестница”. Как сделать так, что бы персонаж мог цепляться за объекты на потолке?
    3. Вопрос по испытанию “Гальки”. Как сделать своеобразные весы с таким механизмом: кидаешь на одну половину весов случайное количество предметов, и если они перевешивают ключ (звезду), то она пододвигается на механизме к игроку.
    Вроде больше вопросов нет.

    От модератора: как указал Иван, подсмотрите в оригинальной игре. К примеру, смена персонажа была в сцене, где Гарри и Рон посещают окаменевшую Гермиону – там 2 раза меняется модель Гарри.
    Насчёт цепляния – конкретно к потолку – это вряд ли. Насчёт других способов – ознакомьтесь с уроками Дмитрия, Олега и Анволда. Ссылки на них можно найти на их страницах из меню МОДы нашего сайта.

    • Ответы.
      1. Это не советуется делать, так как нужно будет менять SkeletalMesh.
      2. Я не знаю.
      3. Поглядите в испытании Скурдж оригинальной игры, там есть такие весы.

  8. Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: при запуске своего мода игра вылетает с этой ошибкой:
    https://postimg.cc/Js3W1WnC
    Пишут что отсутствует класс в файле. Но исходные файлы игры я не редактировал. Подскажите пожалуйста, за что может отвечать этот файл и как это исправить?

    От модератора: действие в вашем МОДе вызвало ошибку при выполнении класса в движке игры. Такое бывает, особенно если учесть, в каких условиях разрабатывались первые игры. Здесь остаётся только отловить, методом исключения подозрительных компонентов в уровне, какой из них хулиганит.

    • Спасибо большое, помогло, довольно быстро нашел этот компонент. Оказалось, дело в объекте под названием UW Patrol Point (аналог патрульной точки с дополнительными свойствами, которых не было в основной до выхода патча №010) Если я не ошибаюсь, этот объект был сделан при создании редактора. Видимо, его так до ума и не довели, да и необходимости в нем большой нет.

  9. Я вернулся с новым вопросом.
    Как сократить количество карточек в игре?

    От модератора: сделать новую игру.

    • я имею ввиду в игре надо так что бы можно было собрать всего 25 карточек и слотов для них было бы столько же.

1 13 14 15 16